Даф или дэф

Рейтинг  
0 комментариев
Даф или дэф

Даф или дэф — один из древнейших барабанов (большой бубен). Это большой деревянный круг, обтянутый ослиной кожей. Имеет глуховатый, мягкий тембр.

Из солирующих духовых инструментов чаще всего используется флейта «ней» — тростниковая трубочка с шестью отверстиями наверху и одним внизу. Это один из древнейших инструментов, широко распространенный во многих странах Востока. Характерный хрипловатый, слегка щемящий звук ее нельзя спутать ни с чем.

Так же часто в оркестрах, аккомпанирующих танцу живота, вы можете услышать звуки зурны — духового инструмента, наподобие гобоя.

Украшением любого восточного оркестра можно назвать рубаб — струнный инструмент с корпусом своеобразной формы и пятью струнами. Поэт Низами сравнивал утонченный звук рубаба с пением певчих птиц. Во времена Авиценны рубаб считался инструментом влюбленных. Вот как пишет он о нем в одном из своих стихотворений:

Возлюбленной жилище, где звучал Рубаб и голос милый отвечал..

Но наиболее сложным и совершенным инструментом является тар (фото 20). Тар имеет корпус в виде двух чаш, обтянутых мембраной из рыбьей кожи. Современный тар — одиннадцатиструнный. Это исключительно достойный инструмент. Еще средневековый поэт Низами писал о таре:

Певец, хотя б одну лишь ночь еще сыграй на таре, И принеси мне избавление от мук, что жизнь

мне дарит...

Как правило, корпус тара украшают богатые инкрустации. Этот инструмент может быть как солирующим, так и аккомпанирующим.

Конечно, в России довольно сложно найти оркестр, в котором использовались бы все вышеперечисленные инструменты, но трио или дуэты, которые исполняют этническую музыку, встречаются. Так что остается только пожелать вам счастливых встрече музыкантами. Кстати, они, как правило, мужчины. И, как знать, вдруг такая творческая встреча приведет и к встрече двух одиноких сердец?

Вы хотите пожениться? Тогда вам нужно найти свадебные салоны москвы. Я вам посоветую вот этот сайт svadbakapriz.ru, там много интерестного
0 комментариев