В океане твоих кудрей: виды косметической продукции для ухода за волосами

Рейтинг  
0 комментариев

В стремлении к совершенству женщины постоянно пробуют новые средства для волос, поскольку именно прическа является обрамлением органичного образа. Зная об этом, косметические бренды регулярно пополняют ассортимент новинками. На какие виды делится косметика для волос, и что за средства стоит включить в программу по обязательному уходу?

Кое-что об азах

Сегодня купить косметику для волос в специализированном магазине или онлайн-бутике не проблема. Начать стоит с самого распространенного и известного средства – шампуня. Выбирать его необходимо с учетом особенностей волос и кожи головы. Для тех, кто предпочитает мыть голову ежедневно, подойдет мягкое средство. Однако каким бы качественным шампунь не был, его периодически необходимо менять. Это связано со щелочной средой средства, к которой в результате длительного использования стремится кислотный баланс волос. В итоге результат после мытья становится все более слабым.

Не менее востребованным средством является и кондиционер. Его задача заключается в облегчении расчесывания и укладки и насыщении структуры волос питательными веществами. Применять состав необходимо после мытья головы в соответствии с инструкцией. Существует несколько разновидностей этих средств – глубокого действия, смываемый и не требующий смывания.

Отдельной и весьма разнообразной подгруппой уходовых средств являются стайлинговые продукты. Их задача состоит в фиксации укладки. Подбирать их необходимо с учетом особенностей и длины волос. Гель и воск применяются для коротких стрижек, мусс и пенка подходят для длинных локонов, а лак является универсальным средством и в зависимости от уровня фиксации используется для придания формы самым разным прическам.

Краски и оттеночные составы помогают справиться с сединой, кардинально поменять цвет или сделать естественный на несколько тонов светлее или темнее. А продукты для придания блеска, содержащие натуральные масла, незаменимы для любых волос. Поскольку в состав обычно входят натуральные масла, то такие спреи и сыворотки формируют на поверхности тончайшую пленку, способствуя приобретению стойкого блеска и разглаживанию чешуек кутикулы.

Тандем пользы и эстетики

В заключении можно выделить три базовых группы, на которые подразделяется вся косметика для волос. Это средства для массового использования, лечения и профессиональные. С первой категорией, в общем-то, все понятно: входящие в ее состав продукты используются для ухода за беспроблемными волосами. Лечебная косметика характеризуется присутствием в составе ценных микроэлементов, витаминных комплексов, растительных вытяжек и экстрактов. В результате применения таких масок, бальзамов и сывороток поврежденные и ослабленные пряди восстанавливают жизненную силу, становясь более плотным, сильными и здоровыми. А профессиональная косметика характеризуется повышенной концентрацией биологически активных компонентов, обуславливающих эффективность. Подразделяется на салонную и используемую для домашнего применения, что помогает продлить полученный эффект и закрепить результат.

0 комментариев