5 вещей, которые портят ваши волосы

Рейтинг  
0 комментариев

Ежедневно мы расчесываем, моем, сушим и укладываем локоны, не задумываясь насколько эти обыденные действия полезны для них. Несмотря на обилие статей, рассказывающих как ухаживать за волосами, мы по-прежнему не умеем делать это правильно. Чтобы сохранить локоны красивыми и здоровыми, забудьте о следующих предметах и вам не придется тратиться на дорогие восстанавливающие средства.

  • Фен, утюжок и щипцы

Тепловое воздействие сказывается на волосах далеко не лучшим образом. Влага, содержащаяся в локонах, быстро испаряется, делая их сухими и безжизненными. Если истязания феном и стайлинговыми инструментами происходят часто, волосы теряют естественный вид и меняют свою структуру. Игнорирование их состояния и отказ от использования бальзамов приводят к поредению локонов, ухудшению их вида и возникновению заболеваний кожи.

Альтернативой фену можно считать сушку при помощи обычного полотенца. Мокрые волосы оборачивают полотенцем, ждут около 5 минут, а затем слегка промакивают каждую прядку. После этого им дают подсохнуть около 15 минут, а лишь потом приступают к расчесыванию.

Утюжки и плойки заменить другими инструментами сложнее. Если накрутить локоны можно с помощью бигудей, то распрямить их без специального инструмента нереально. Подумайте, что вам дороже идеально прямые или здоровые волосы и решайте, стоит ли использовать утюжки и плойками дальше.

  • Стайлинговые средства

Лаки, гели и пенки, фиксирующие прическу, утяжеляют волосы и создают на их поверхности слой, дающий эффект жирных волос. Пользоваться такими средствами стоит как можно реже, чтобы не вредить локонам и не сушить кожу головы. Если в прошлом вы частенько подвергали волосы воздействию стайлинговой косметики, полностью откажитесь от нее и займитесь их лечением. Для этого понадобятся маски, бальзамы и витамины. Причем последние желательно наносить прямо на волосы, чтобы полезные вещества быстрее усваивались и эффект от их использования не заставлял себя ждать. В первую очередь стоит подключить к процессу лечения витамины группы В, а именно витамины В3, В6 и В12. Применение никотиновой кислоты позволяет не только восстанавливать волосы, но и лечить, укреплять и оздоравливать их.

  • Тугие резинки для волос

Чтобы волосы не мешали выполнять домашние дела и не падали на лицо при активных движениях, их чаще всего собирают в конский хвост или шишку. Для таких причесок используют резинки, которые сильно стягивают волосы и оказывают давление на кожу головы, тем самым уменьшая интенсивность кровообращения. Это вредно даже для здоровых и сильных волос и со временем может стать причиной выпадения локонов, их ломкости и ослабления. Правильнее использовать мягкие резинки и заколки, которые не рвут локоны и не царапают кожу головы.

  • Махровые тюрбаны

Если едва вымыв волосы, вы оборачиваете их в полотенце и закручиваете в виде восточного головного убора, начинайте избавляться от этой привычки. Во-первых, используя такой метод сушки, вы рискуете испортить волосы. Постоянно скручивая влажные, а значит особенно уязвимые локоны, вы травмируете их. Во-вторых, можете поспособствовать появлению вредных микроорганизмов на коже головы. Влажное полотенце в купе с влажными волосами – отличная среда для появления различных бактерий и паразитов. Ничуть не лучше ложиться спать с мокрыми или недосушенными волосами.

  • Стойкие краски

Еще одна вещь, о которой стоит забыть, если вы хотите иметь красивые и крепкие волосы – перманентные краски. Как правило, они содержат аммиак, разрушающий природный пигмент и сушащий локоны. Регулярное использование таких средств ухудшает состояние волос. Немногим лучше полуперманентые краски. Ими приходиться пользоваться чаще, а значит, организм чаще получает дозу токсинов, от которых тяжело избавляться.

Альтернатива таким средствам – оттеночные шампуни. Они окрашивают локоны лишь на время, поэтому не проникают глубоко внутрь стержней волос. Так в составе оттеночных средств нет аммиака, они не сушат кожу головы и не обуславливают появление перхоти.

0 комментариев