В чем преимущества обучения по заочной программе?

Рейтинг  
0 комментариев

Заочное образование на данный момент представляет самый популярный вид образования. Данный вид образования отличается широкой практикой дистанционного обучения (веб-семинары, вебинары и т. д.), использованием дистанционных технологий при обучении, а также использованием многоуровневого обучения. Доступно заочное обучение без экзаменов в некоторых университетах.


Особенности образовательного процесса


Заочный факультет — это высшее учебное заведение, которое способно брать на себя ответственность за результат обучения. С этим связано и требование, которое предъявляют работодатели к специалистам: наличие диплома о высшем образовании. Дипломы о высшем профессиональном образовании присваиваются при наличии золотой медали. В России существует около 70 вузов, в которых можно получить образование в очной, заочной и дистанционной формах обучения.


Что ждет студентов


 С точки зрения образовательного процесса заочные программы обучения могут являться как полноценным видом обучения, так и дополнением к очной форме. Чаще всего они являются базовым или начальным этапом получения образования для тех, кто уже закончил обучение в очно-заочной или вечерней форме. Также они могут быть самостоятельным видом высшего образования. И, в том числе, являться основой для обучения на основе индивидуального учебного плана (ИУП), при котором обучающийся подключается к системе дистанционного обучения и проходит периодическую аудиторную и лабораторную аттестацию.



  • Основной трудностью очного обучения является необходимость освоения большого объёма учебной литературы, которая должна быть прочитана за время, отведённое на сессию.

  • Кроме того, в период обучения необходимо посещать специализированные курсы, на которых преподаватели читают лекции по специальной дисциплине.

  • Занятия при заочном обучении обычно проводятся в вечернее время, что позволяет им сочетать со студенческой практикой.


Как правило, эффективность обучения при заочной форме гораздо ниже, чем при очной, однако и стоимость обучения на порядок ниже. Основным преимуществом заочного обучения является снижение сроков обучения при сохранении качества образования. Основными недостатками заочного образования является сложность самостоятельной работы, нехватки рабочей силы, что приводит к увеличению числа пропусков занятий, а также совмещение учёбы и работы и неразвитость промежуточной и выпускной аттестационной период.

0 комментариев