Флюорография для женщины

Рейтинг  
0 комментариев


Флюорография для женщиныГотовясь к, пожалуй, самому главному событию в жизни, женщине нужно заблаговременно сделать массу вещей, посетить ряд медицинских кабинетов. Один из них – кабинет флюорографии.


Как все знают, флюорография – рентгенологическое исследование. Принцип его в том, что лучи рентгена по-разному преломляются в тканях, это эффективнейший способ выявить такие опасные заболевания, как туберкулёз и рак лёгких, а также отклонения в работе сердца. Однако рентген – по сути, облучение малыми дозами радиации, поэтому метод считается небезопасным и предусматривает ряд мер безопасности и противопоказаний. Одно из них – беременность, особенно на ранних сроках. К радиации наиболее чувствительны делящиеся клетки, и воздействие радиоактивных лучей может привести к остановке развития, выкидышам и патологиям.


Как мы уже говорили, при подготовке к интересному положению, весьма понятно желание будущих родителей и, в частности, женщины, всесторонне изучить состояние своего здоровья. Процедура флюорографии при планировании беременности вполне закономерно возникнет в списке – важно пройти её в правильное время. Оптимально - первая фаза менструального цикла, а в идеале – сразу же после менструации, так как в этом случае сводится к минимуму отрицательное влияние излучения на репродуктивную функцию. Если есть сомнения, что зачатие всё же могло состояться, лучше сделать тест на основании анализа мочи и исключить вероятность. Однако если обследование проведено на фоне уже наступившей беременности, без паники – большинство врачей сходится во мнении, что серьёзные последствия не наступят.


Если же на более поздних сроках вынашивания плода возникают показания к флюорографии, процедуру назначают с учётом мер безопасности – прикрыв живот свинцовым фартуком.


 


Наталья ДУМЧИКОВА


0 комментариев