К школе готов!

Рейтинг  
4 комментария
Дошколята – народ особый, вроде еще совсем крохи, а уже пора настраиваться на учение за партой. Как подготовить малыша к школе? Понадеяться на детский сад или сосредоточиться на домашнем обучении?
К школе готов!
Для начала родителям стоит поинтересоваться, а что именно должен знать и уметь ребенок, поступающий в первый класс? Практика показывает, что нынешняя школа предъявляет к детям куда более высокие требования, нежели это было поколение назад.

В случае если детский сад, который посещает ваш малыш, согласует свою программу с этими требованиями, вам очень повезло. Однако внести свою лепту никто не мешает. Занимаясь с дошколенком дома, не гонитесь за формальными результатами: каждый ребенок индивидуален, а различными «ты должен уже это знать!» или «Тети Валин Петя уже до ста считает!» вы можете спровоцировать формирование у него комплекса неполноценности. Главная задача, которую призвано выполнить воспитание ребенка дошкольного возраста - превратить процесс в удовольствие, чтобы учеба вызывала у малыша интерес и радость.

Если вы не можете себе позволить уделять достаточно времени и внимания дошкольной подготовке на дому, вам на помощь придут специальные курсы для дошколят. Они существуют при многих школах, в детских развивающих центрах, в некоммерческих учебно-методических учреждениях и в частных студиях – выбор за вами. Узнайте у бывалых родителей, по какой программе идет подготовка, какого уровня педагоги работают, сколько детей в группах, какая атмосфера царит на занятиях. Вам нужно максимально обезопасить своего дошколенка от стресса, который неизбежен при встрече с новой для него деятельностью – учебной, и при этом погрузить его в новую социальную среду, ведь подготовка к школе – это не только тренировка памяти и внимания, но и прежде всего социализация ребенка. Он должен уметь взаимодействовать в коллективе, общаться со сверстниками и научиться слышать и слушаться не только маму, но и учителя.

Наталья АНДРЕЕВА
cut-dle -->