Возраст «Нет!»

Рейтинг  
1 комментарий
Как воспитывать, развивать и развлекать малыша, если на все ваши предложения он отвечает «Нет!». Причина тому возраст – два года от роду. Эмоциональные, упрямые и непослушные два года.
Возраст «Нет!»
Выбирая стратегию воспитание ребенка 2 года, учитывайте, что в этом возрасте ребёнок начинает осознавать себя как целостную личность, он научился уже ходить, бегать, прыгать, контролировать свои естественные отправления, то есть самостоятельно ходить на горшок, и вообразил, что может управлять не только своим телом, но и мамой, и всей семьей, и всем миром вокруг. Заявляя вам «Нет», убегая и устраивая истерики на попытки его одеть, накормить или увести с прогулки домой, малыш тем самым демонстрирует свою отдельность от вас. Он сам по себе – Личность, и извольте с ним считаться. Вы, разумеется, можете его переупрямить и даже наказать, но эффективнее для всех будет научиться с ним ладить, что в свою очередь научит его договариваться с людьми.

Для начала смиритесь с тем, что 2-3 истерики в неделю – это норма для двухлетки. Ваша задача – если не предотвратить бурю в стакане, то учиться грамотно на нее реагировать.

Во-первых, не подключайтесь к эмоции малыша. Если он вопит, не желая уходить из песочницы, это не означает, что вы должны кричать в ответ. Спокойнее, взрослый здесь вы, и вы прекрасно понимаете, что происходит.

Во-вторых, уравновешенным тоном объясните ситуацию ребенку: «Никита, ты расстроен и сердишься, потому что не хочешь уходить домой. Но…» И далее аргументы, которые подействуют на ваше разбушевавшееся дитя: дома ждет любимая бабушка или скучает обожаемый плюшевый мишка, вкусный обед тоже сам себя не съест, а еще - мама устала гулять и хочет домой, это тоже аргумент.

Не ждите моментального эффекта, двухлетка мгновенно не перестроится, наоборот, может разрыдаться еще сильнее. Но со временем он научится вас слышать, учитывать ваши пожелания и чувства других людей, корректировать свое поведение. Будьте уверены в своих силах, как родитель, и взаимопонимание с ребенком придет.

Наталья АНДРЕЕВА
1 комментарий

Alfredpen, 7 мая 2017 00:56