Мысли о воспитании

Рейтинг  
0 комментариев
Мудрые мира сего давно уже все сформулировали, нам осталось лишь с благодарностью принять аксиомы, а еще лучше – научиться применять их на практике.
Мысли о воспитании
Отчего бы не сделать так: распечатать зацепившие вас мудрые мысли о воспитании детей и не повесить в рамочки на стены? Только собрался схватить ремень и показать, кто в доме хозяин этим распоясавшимся деткам, глядь – Оскар Уальд напоминает: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». И атмосфера в семье незамедлительно улучшилась.

С другой стены, однако, великий Руссо, предостерегает: «Самый верный способ сделать ребенка несчастным – это приучить его не встречать ни в чем отказа». Поневоле задумаешься, а ведь действительно, модная нынче тенденция давать ребенка свободу во всем зачастую превращается в потакание любых его капризов. И вот привыкший ни в чем не знать запрета и отказа маленький человек превращается во взрослого, становится полноправным членом общества, а там никто не собирается ему угождать!

Растерянность и разочарование, как минимум, обеспечены…
Поразмышляйте на досуге и над высказыванием почти забытого в наши дни советского педагога Макаренко: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». А вы думали, что воспитание вашего ребенка – это сугубо ваше личное дело? Ошибаетесь, ведь растите вы не только свою кровиночку, но и будущего гражданина. Оноре Бальзак подтвердит: «Будущее нации – в руках матерей».

И напоследок напомним о том, что не только мы, родители, учим и воспитываем детей, но и они нас. Лучше Паоло Коэльо не скажешь: «Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться безо всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем».

Наталья АНДРЕЕВА
0 комментариев