Итальянское настроение: готовим пиццу!

Рейтинг  
0 комментариев

Некоторые люди редко балуют свою семью и друзей вкусной пиццей, так как считают, что правильно приготовить ее в домашних условиях нельзя. Нет, если возможности позволяют, можно, каждый раз как захотелось пиццы, отправляться в Италию. А можно научиться правильно готовить тесто и побороться с итальянцами за звание самой вкусной пиццы.

Итальянское настроение: готовим пиццу!

Основа блюда

Повторить классическую итальянскую пиццу в домашних условиях у вас вряд ли получится, так как для этого необходима специальная печь. А вот приготовить тесто для пиццы по всем правилам – это легко.

Итак, для вкусного блюда, от которого все получают удовольствие, понадобится мука. В Италии используется специальная мука, которую получают из внутренней части зерна и она отличается низкими показателями клейковины. Если вы хотите найти такую же в вашем супермаркете, то она маркируется знаком 00.

Не все знают, что готовя дома тесто для пиццы, в него необходимо класть небольшое количество сахара. Этот ингредиент вводится в дрожжи, вместе с мукой и теплой водой. А соль оставляется на следующий этап приготовления.

Следующий важный момент – это раскатывание теста. Для приготовления основания не используется скалка. Вы наверняка видели, как виртуозно раскатывают тесто в Италии, держа его всего одним пальцем. Это поистине завораживающее зрелище, но если использовать не тот сорт муки, то оно больше подойдет для смешного домашнего видео.

Чтобы насладиться пиццей, очень близкой по вкусу к итальянской, необходимо использовать только оливковое масло. Этот ингредиент добавляется как в само тесто, так и используется для смазывания лепешки.

Начинка и тонкости ее расположения

Многие любители пиццы думают, что расположение начинки и размеры ингредиентов не имею значение. А вот итальянцы уверены в обратном. Поэтому готовое блюдо всегда очень тонкое, с равномерно выложенной в один слой начинкой по тесту. Кстати, уровень пиццайолы можно определить по начинке, чем правильнее она выложена, тем выше профессионализм.

Не забудьте про сыр, без него ну никак нельзя обойтись. Самым любимым в Италии является «Моцарелла», а его конкурентом - «Пармезан».

Что же касается начинки, то она может быть любой, начиная от ветчины, морепродуктов и овощей, заканчивая фруктами (в качестве десерта или на детский праздник). Главное правило – она не должна быть сильно мокрой. Итальянцы предпочитают использовать сухую начинку, так как она позволяет коржу остаться сухим и хрустящим, и в тоже время - мягким и эластичным.

Если говорить честно, дома можно сделать не менее вкусное блюдо, главное - придерживаться основных правил приготовления и не бояться экспериментировать.

0 комментариев