НОВОГОДНИЙ ТОРТ

Рейтинг  
0 комментариев

Готовность бисквита определяется по цвету корочки и упругости: при надавливании пальцем на сыром бисквите остается ямочка.


Готовый бисквит охлаждается до комнатной температуры, после чего он вынимается из формы, но бисквитная лепешка очищается от бумаги и пригорелых частиц только через сутки после выпечки.


Для приготовления крема берут 200 г сахарного песку, 250 г несоленого сливочного масла, % стакана молока, 3 яйца, 2—3 столовые ложки белого десертного вина и по вкусу ванилин.


Сахар, молоко, яйца и растворенный в вине ванилин смешиваются.


Эту смесь при непрерывном взбивании венчиком нагревают на слабом огне до 45—55СС. Когда масса сделается густой и пышной, ее снимают с плиты и охлаждают до 10°С. Затем охлажденную мае. су постепенно вливают в сливочное масло, растертое до густоты смётаны. После этого всю массу вновь сбивают, превращая ее в густой пышный крем. Перед отделкой торта крем надо еще раз слегка взбить венчиком.


Крем подкрашивается просеянным какао, которое добавляется в растопленное сливочное масло (из расчета 50 г какао на 80—100 г масла)


Вместо какао для окраски крема можно взять настой крепкого кофе или растворенный в горячей воде жженый сахар.


Для пропитывания бисквита изготовляют смесь из 100 г сахарного песку и 100г кипяченой воды, в которую прибавляют по вкусу ванилин и 2—-3 столовые ложки белого десертного вина.


Очищенный от бумаги и пригорелых частиц пласт бисквита тонким острым ножом разрезается на слои толщиной


1—2 см. После этого поверхность нижнего бисквитного слоя равномерно пропитывается сахарным сиропом, смазывается кремом и склеивается со вторым такой же толщины и формы бисквитным слоем, поверхность его также пропитывается сиропом и смазывается кремом, на который ножом наносят прямые или волнистые линии. Затем бока склеенных слоев выравниваются, смазываются слегка кремом и обсыпаются бисквитными крошками, для приготовления которых обрезки бисквита мелко рубятся и-подсушиваются а печке. Из обрезков бисквита можно сделать также ромбики, треугольники, которые смазываются повидлом, кремом и идут на украшение торта.


Теперь остается на поверхность торта нанести узор из крема. Для этого надо взять плотный лист пергаментной бумаги, вырезать треугольник и свернуть из него конверт.


Конец конвертика подрезают, он наполняется на % кремом, при надавливании из тонкого его конца выжимается крем.


Из конвертика с кремом можно наносить на торт разнообразные рисунки и надписи. Если конец конвертика подрезать прямо, крем будет ложиться ровной прямой лентой. Чтобы сделать бордюр по краям торта, нужно конец конвертика срезать вкось. Для нанесения крема в виде розочки или других фигур

0 комментариев