Осетинские пироги: рецепт кавказского долголетия

Рейтинг  
2 комментария

Осетинские пироги настолько вкусны, питательны и полезны, что не уметь их готовить буквально каждой хозяйке – стыдно. Осетины, точнее – осетинки – весьма изобретательны в формировании рецептов этого вида выпечки с разной начинкой.

Веками оттачивая свое мастерство, осетинские хозяйки смогли создать целый ряд этой полезной и вкусной выпечки, которую сегодня можно продегустировать не только жителям горных аулов, но и представителям всех остальных национальностей.

Обилие начинок, легкость приготовления, красивый внешний вид, сделали традиционные осетинские пироги украшением столичных российских праздничных столов. В Осетии такое блюдо готовят уже несколько веков, за это время рецепты стали просто совершенными.

Для тех, кто еще не пробовал эту вкуснятину, расскажем, что выпечка эта состоит из круглых или треугольных плоских лепешек, внутри которых очень много начинки. Количество начинки и выделяет осетинские пироги их ряда других, тех же русских. Тонкое тесто и толстый слой начинки – вот что определяет, осетинские это пироги или какие-то другие.

Если у вас есть выбор – чем перекусить – фастфудом или осетинскими пирогами, отдавайте предпочтение последним. Такая вкусная и здоровая пища, как осетинские пироги, готовится из свежих продуктов, начинка насыщена зеленью, без которой кавказская кухня невозможна.

Обилие начинок в осетинских пирогах впечатляет, это может быть:

  • картошка с сыром (картофджин);
  • черемша с сыром (давонджин);
  • капуста с сыром (кабускаджин);
  • тыква (насджин);
  • мясо (фыдджин);
  • фасоль (кадурджин);
  • сыр и свекла (цахараджин);
  • зеленый лук и сыр (кадынсджин);
  • вишня (балджин);
  • грибы (зокоджин).

Хотите узнать секрет кавказского долголетия? Питайтесь, как кавказцы, а помогут вам в этом осетинские пироги – вкусные, полезные, недорогие. Вино, чистый горный воздух и здоровая пища – вот три составляющих здоровой и долгой жизни. Первое и третье – вполне доступны в наших широтах. Вино, разумеется, в разумных пределах. Некоторые кавказцы даже разбавляют его водой и пьют, на завтрак, обед и ужин, как компот.

Но вернемся к осетинским пирогам. Тесто для них делается не на дрожжах, которые, по заявлениям медиков, оказывают негативное влияние на здоровье людей и развитие детей. Тесто для пирогов – такое же, как для лепешек, без дрожжей, разрыхлителей и прочей химии. Мука, вода, соль, сахар и мастерство помогают создавать настоящие шедевры – с разной начинкой.

2 комментария

rySconi, 15 февраля 2017 02:20

Сэкономим до 60% Вашего рекламного бюджета в Яндекс.Директ за счет внедрения Робота по управлению ставками! Узнать подробнее: http://direct-avtomat.plp7.ru
.
cut-dle -->