Курсы русской кухни: обучение приготовлению национальных блюд

Рейтинг  
0 комментариев

Любовь русского народа к обильному, сытному столу нашла свое отражение в былинах и сказаниях: едва ли найдется повествование без упоминаний о щедрых застольях, обязательных для приема дорогих гостей. Даже бедняки выкладывали на стол последние продукты, чтобы попотчевать путников.

Довольно суровый климат также повлиял на состав русских блюд. Основными ингредиентами выступали мясо и рыба, птица и дичь, овощи и крупы, выращиваемые в полях и огородах, а также лесные дары – грибы и ягоды. Для придания блюдам разных вкусов русские хозяйки использовали различные масла (ореховое, горчичное, конопляное, маковое), пряные травы.

Особое место в национальной кухне занимает выпечка, поскольку мука была одним из самых доступных продуктов для всех слоев населения – без хлеба разных сортов не обходилось ни одно застолье.

Разнообразие русской кухни

С приходом христианства на Русь людям пришлось выдумывать новые блюда без запрещенных на время поста продуктов, поэтому кухня пополнилась сотнями постных супов, пирогов, салатов.

Присоединение новых земель русскими правителями также обогащало национальное меню. Окно в Европу стало еще одним новым этапом в развитии кулинарии благодаря введению в севооборот новых культур. Однако неизменными традиционными блюдами и по сей день остаются овощные супы (щи, борщ), блины, окрошка, кулебяка и расстегай, медовуха и квас, сбитень.

Способы приготовления

В каждом русском доме стояла большая каменная печка, в которой и готовились основные блюда. Простота ее конструкции обусловила отсутствие многоступенчатой обработки: все ингредиенты для супа или рагу нарезали и приготовляли в одном котле, не обжаривая по отдельности, как это принято сейчас.

Для температурной обработки продуктов применяли запекание и тушение. Овощи отваривали в воде, квасили. Грибы солили и сушили. Рыбу запекали и сушили, варили из нее жирную уху, пекли пироги. Копчение пришло в Россию лишь в 20 веке.

Если вы решили всерьез освоить старинные рецепты и особые технологии приготовления, рекомендуем вам записаться на курсы русской кухни в кулинарной школе Chefshows by Novikov. Вам предстоит не изучение скучной теории, а увлекательные практические занятия под руководством известных шеф-поваров столицы. Возможно, вам будет интересен и курс французской выпечки, а также другие интересные предложения для любителей кулинарии.

0 комментариев