Чайная история

Рейтинг  
0 комментариев
Чайная историяЧай – один из наиболее древних напитков в нашем мире. Честь открытия его принадлежит китайцам. Они оценили эти блестящие зеленые листики первыми, еще примерно 5 тысячелетий назад. Китайская легенда утверждает, что все произошло совершенно случайно. Один из императоров собирался попить воды. А нужно заметить, что, согласно указу императора, вся вода для питья кипятилась для предотвращения болезней. И вдруг к нему в чашку упали несколько листков с ближайшего дерева. Еще не остывшая вода в чашке стала коричневой. Император не стал требовать себе другую чашку с чистой водой, а решил попробовать, что же получилось. Вкус напитка ему очень понравился, и он велел собрать листья с этого дерева и делать из них напиток. Сначала чай употреблялся только в медицинских целях. Он считался средством от многих болезней. Ежедневным напитком он стал гораздо позже. Поначалу чайные листья спрессовывались в брикеты, затем измельчались и заваривались. Привычный для нас листовой чай появился только в X-XI веках.


В Японию напиток проник в IX веке. Поначалу он был очень дорог и доступен только знати или буддийским монахам. Они также признавали оздоровительные свойства чая и его способность продлевать жизнь и сохранять здоровье. Традиции всемирно известной японской чайной церемонии сформировались только в XVI веке. А вот широко известный индийский чай стали выращивать в Индии только в XIX веке, да и то больше на экспорт.


Россия познакомилась с чаем в 1638 году – он был привезен в качестве ценного подарка царю Михаилу Федоровичу. Поначалу иноземный напиток не пришелся по вкусу, однако несколько позже его оценили. И оценили, как до этого в восточных странах, в основном за тонизирующие и целебные свойства. Как и на Востоке, бодрящий напиток в России был очень дорог и доступен только высшей знати. Он поступал в Россию из Северного Китая сухопутным путем. Такая доставка была опасной, трудной и долгой, что и определяло высокую цену продукта. Простому люду в России он стал доступен только в XIX веке, когда сформировалась целая культура его употребления – блестящий самовар украшал не только праздничный новогодний стол, но и практически каждое застолье.


Самые известные любители чая в Европе, англичане, узнали этот напиток в 1662 году. Король Англии женился на португальской принцессе, которая была его большой любительницей. От нее начали перенимать обычай пить напиток и придворные. Сам король его невзлюбил. Причем до такой степени, что обложил его ввоз огромными пошлинами. Однако ценители напитка взбунтовались против такого решения и добились его отмены.


Другие европейские страны чай и вовсе не оценили. В них и до сих пор большая часть населения предпочитает кофе. То же самое относится и к странам Южной и Северной Америки. В Соединенных Штатах принято пить этот тонизирующий напиток холодным, со льдом и лимоном, а в Южной Америке любят особенный сорт – матэ.


Пьют его тоже везде по-разному. В Китае и Японии – «в чистом виде», в Англии – с молоком и сахаром, в России – с лимоном и сахаром или вареньем. Кстати, Россия – единственная страна, где сначала делают чайную заварку, а потом разводят ее кипятком до нужной концентрации. В других странах напиток заваривается сразу нужной крепости.


А если нужны такие услуги, как ремонт стартеров или генераторов, рекомендуем посетить на сайт http://www.voltag.ru. Только тут выполняется качественный ремонт руками лучших профессионалов.
0 комментариев