Лааб гай, теплый салат из цыпленка с молотым рисом 

Рейтинг  
0 комментариев

Лааб гай, теплый салат из цыпленка с молотым рисом При том, что львиную долю этого салата составляет курица, без молотого обжаренного риса он потерял бы половину своего очарования -и аромата! Ведь уже когда вы просто жарите сырой рис, он так приятно пахнет!

500 г филе бедрышек цыпленка

100 г куриной печенки

1/2 стакана тайского клейкого риса

3 небольшие луковицы шалота

2 свежих острых красных перца чили

2 маленьких лайма

2 стебля зеленого лука

2 веточки мяты

2 веточки кинзы

3 ст. л. тайского рыбного соуса

4-6 порций

Подготовка: 30 мин. Приготовление: 5 мин

Всыпьте рис в разогретый сухой вок или сковороду с толстым дном Обжаривайте на среднем огне, все время помешивая, до золотистого цвета, 7-10 мин. Не давайте подгореть ни одной рисинке - она испортит вам весь аромат Затем снимите с огня, немного остудите и растолките в ступке в порошок, но не слишком мелкий.

Тесаком или острым широким ножом сначала нарежьте куриное филе небольшими кусочками, а затем порубите в фарш. Полейте фарш соком 1 лайма, оставьте на 10 мин.

Вскипятите в небольшом сотейнике 1 стакан воды, положите печенку, доведите до кипения и готовьте 2 мин. Откиньте на дуршлаг, мелко порубите Отвар от печенки сохраните, доведите до кипения в воке, положите куриный фарш и готовьте на сильном огне, помешивая, 3 мин. За 20 сек. до конца добавьте печенку Снимите с огня и отставьте

Шалот тонко нарежьте. Чили измельчите, зеленый лук мелко нарежьте. Листья кинзы и мяты порубите. Смешайте в миске куриное мясо с печенкой (оставив немного жидкости) и рыбный соус. Добавьте молотый рис. Затем добавьте лук, чили, листья мяты и кинзы. Добавьте по вкусу оставшийся сок лайма.

В Таиланде к этому блюду подают отваренный на пару клейкий рис. Лааб гай часто едят так: из риса делают небольшую лепешку и с ее помощью зачерпывают немножко куриного салата.

Мы советуем рубить куриное мясо вручную потому что измельченное в блен-дере или провернутое через мясорубку, оно будет иметь совершенно другую, не традиционную для тайской кухни текстуру.

0 комментариев