Рис с фруктами по-малийски

Рейтинг  
0 комментариев

Рис с фруктами по-малийскиМали - страна, мягко говоря, небогатая. Для многих ее жителей миска риса в день - единственная еда. Зато в Мали растут удивительные фрукты и овощи; манго, папайя, ананасы, авокадо К примеру, получить по голове в самом центре Бамако, малийской столицы упавшим с дерева спелым манго - обычное дело! Так что в рисе, приготовленном с экзотическими фруктами, для малийцев нет ничего экзотического.

3 стакана длиннозерного риса четвертинка свежего кокоса 2 спелых манго 2 средние спелые папайи 2 ст. л. сахара

6 порций

Подготовка: 30 мин Приготовление: 20 мин.

Один стакан риса рассыпьте по рабочей поверхности, накройте полотенцем и слегка отбейте скалкой или молотком. Смешайте с оставшимся рисом, тщательно промойте и откиньте на сито.

Вскипятите в кастрюле 6 стаканов воды, добавьте рис и готовьте на сильном огне 5 мин. Уменьшите огонь до минимума и готовьте под плотно закрытой крышкой 25 мин Рис должен хорошо развариться Тем временем очистите кокос от коричневой кожицы при помощи ножа для чистки овощей и натрите на мелкой терке Манго и папайю очистите от кожицы, косточки и семян, мякоть нарежьте кубиками со стороной 1,5 см

Добавьте в готовый рис измельченный кокос аккуратно перемешайте деревянной ложкой. Накройте крышкой и оставьте на 10 мин. Разведите в сотейнике сахар в 1 ст. л. воды и готовьте, пока сахар не начнет карамелизоваться Добавьте нарезанные фрукты, готовьте, помешивая, 4 мин. Выложите рис на блюдо, сверху выложите фрукты с соусом.

Внутри папайи находятся круглые черные семена, не спешите их выбрасывать, ( Во-первых, подсушенные и размолотые семена имеют очень приятный вкус -I что-то среднее между черным перцем и кресс-салатом ими хорошо приправлять любые блюда, в том числе сладкие. Во-вторых, эти семена - натуральный размягчитель мяса, их можно добавлять в маринад Главное - не переусердствовать с количеством и временем маринования, а то мясо частично растворится под их воздействием.

0 комментариев