Турецкий пилав

Рейтинг  
0 комментариев

Турецкий пилавЭто рецепт самого вкусного пилава, который нам когда-либо приходилось пробовать. Его подали на банкете в Стамбуле по случаю открытия новой чартерной программы 2001 года. Причем подали в самом конце, когда съедено было уже немало - кто же знал, что надо беречь силы для такой вкусноты... Несмотря на это, подносы с пилавом опустели в считанные минуты!

1.5 стакана риса басмати

1 баранья лопатка (примерно 2 кг)

1 большая морковка

1 большая луковица

1 средний корень петрушки

1 средний стебель лука-порея (только белая часть)

50 г кедровых орехов 50-60 г кураги несколько веточек мяты 3 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»

2 палочки корицы 2 лавровых листа

8 горошин черного перца

соль, свежемолотый черный перец

4-6 порций

Подготовка: 1 ч 20 мин. Приготовление: 40 мин.

Аккуратно срежьте мясо с кости. Нарежьте его кубиками и поставьте в холодильник. Кость лопатки с остатками мяса положите в кастрюлю с холодной водой (кость должна быть полностью закрыта) и поставьте на средний огонь. Морковь, петрушку и лук-порей нарежьте крупными кусками, порей промойте от песка, обсушите. Обжарьте овощи на сухой раскаленной сковороде, 5 мин Когда бульон закипит, снимите пену, уменьшите огонь, добавьте припеченные овощи и варите 1 ч. За 10 мин. до готовности добавьте в бульон соль, лавровые листья и горошины перца.

Лук нарежьте тонкими полукольцами Палочки корицы разломайте на несколько частей. Орехи обжарьте без масла на очень большой разогретой сковороде на умеренном огне, постоянно помешивая, до золотистого цвета, 2 мин.

Переложите орехи на блюдо. В эту же сковороду влейте масло, обжарьте лук вместе с корицей, 4 мин. Уменьшите огонь, выложите мясо и готовьте, помешивая, 10 мин. Влейте 1 стакан воды и тушите 20 мин. Добавьте к мясу рис, готовьте, постоянно перемешивая, 1 мин. Влейте 2,5 стакана процеженного бульона от бараньей лопатки. Уменьшите огонь, положите целую курагу и готовьте пока рис не впитает весь бульон, примерно 25 мин При необходимости добавьте соль. Снимите пилав с огня, накройте крышкой и оставьте на 15 мин. Перед подачей посыпьте пилав обжаренными кедровыми орехами и листиками мяты.

0 комментариев