Зимняя обувь: модные тенденции, особенности правильного выбора

Рейтинг  
0 комментариев

Сегодня к зимней обуви предъявляются строгие требования. Ее делают не только теплой, но и отвечающей актуальным модным тенденциям. Это касается не только женщин, но и мужчин, детей.

Виды зимней обуви

Есть несколько видов обуви, которая популярна из года в год:

  • Сапоги. Они высокие, часто доходят до колена, поэтому обеспечивают максимальный комфорт в морозы. Часто имеют водонепроницаемую подошву, обладают теплоизоляционными свойствами. Одной из разновидностей являются ботфорты. Это сапоги с высоким голенищем, часто выше колен. Современные сапоги на зиму являются дополнительным или главным акцентом.
  • Угги. Из-за своего удобства и отсутствия каблука на протяжении последних лет популярны у всех категорий населения. Угги незаменимы для тех, кто ценит максимальный комфорт, занимается активными видами спорта.
  • Унты. Пришли к нам от народов Крайнего севера. Модели покрыты сверху мехом, внутренняя часть всегда натуральная, из шерсти овцы, оленя или собаки. Современные модели могут быть украшены мехом лисицы, песца или норки. Для тех, кто много времени проводит на улице, имеют дополнительную войлочную подошву.
  • Дутыши. Это современная обувь, сделанная из мембранных материалов. Всегда выглядит очень стильно. В ней тепло в морозы, но и в помещении нога не потеет благодаря особому материалу. Внутренняя часть имеет отделку натуральным или искусственным мехом.
  • Валенки. Современные модели делаются на литой или комбинированной подошве. Основной материал представляет собой войлочную ткань из натуральной шерсти. Валенки могут иметь дополнительное утепление.

Как выбрать зимние сапоги?

Выбирая зимнюю обувь, предпочтение стоит отдавать моделям, которые отвечают безопасности. В холода повышается уровень травмоопасности, поэтому сапоги должны быть устойчивыми, иметь антискользящую подошву.

Во время передвижения по снегу или гололеду усиливается нагрузка на голеностопный сустав. Если он будет находиться в неудобном положении, то ноги будут сильно уставать. Велика вероятность и появления болезней суставов. Эксперты рекомендуют отдать предпочтение моделям без шпилек, со свободным облеганием.

Особое внимание уделяется подошве. На ней должен быть рифленый рисунок, снижающий вероятность скольжения и подошвы. Лучшими вариантами являются резина или полиуретан. Эти материалы усиливают силу трения, не пропускают воду.

В заключение отметим: зимняя обувь должна быть максимально просторной. Тесные сапоги сдавливают сосуды, что приводит к замедлению кровообращения. Поэтому в такой обуви ноги будут замерзать быстрее.

0 комментариев