Советы бросающим курить

Рейтинг  
0 комментариев
Советы бросающим курить

На табак взвинтили цены, запретили рекламу сигарет, усилили пропаганду здорового образа жизни - внесем и мы свой вклад в борьбу с вредной привычкой.



Совет №1. Не ставьте в известность окружающих, что вы намерены завязать с дурным пристрастием. Отказ от табака вызывает стресс, который усугубится страхом, что вы не справитесь – слишком большая нагрузка для психики. Кроме того, намерение не вызовет поддержки у курильщиков, они явно будут подначивать – с этим ничего не поделать, научитесь игнорировать. Лишь спустя 2-3 месяца можно рассказывать о достижении.


Совет №2. Поработайте над мотивацией, она должна быть положительной и динамичной. То есть «бросаю, потому что это вредно» недостаточно, а вот «бросаю, чтобы быть здоровой, красивой, молодой» - правильное направление.


Совет №3. За несколько дней до столь серьезного события введите в практику «осознанное курение». Затянувшись, не спешите вдыхать дым, подержите его во рту несколько секунд, подумайте, действительно ли процесс приносит удовольствие или вы заложница автоматизма. Желательно приурочить это к выходным или отпуску, чтобы стрессовая ситуация на работе не отвлекала.


Совет №4. Бросив курить, наполните жизнь физической активностью, например, купите абонемент в фитнес-клуб. Тренировки помогут справиться с невротическим заеданием, которое зачастую вызывает набор лишнего веса.


Совет №5. Самое время ввести правильный питьевой режим – 1,5-2 литра чистой воды в день.


Совет №6. В самых сложных случаях не стоит отказываться от помощи никотиновых жвачек и пластырей. Полный курс длится три месяца, доза препарата постепенно понижается вплоть нуля. Назначать себе препараты самостоятельно нельзя, лучше обратиться к врачу. Чтобы купировать стресс можно принимать валерьянку и пустырник.




Наталья ПЕТРОВА
0 комментариев