Сколько в человеке воды

Рейтинг  
2 комментария
Сколько в человеке воды

«Как воздух и вода» - обычно это сравнение приводят, когда говорят о чем-то очень нужном. Воздух – само собой, поговорим о воде.


Есть много шуток, которые утверждают, что человек, по сути, это одушевленная вода. В частности, мозг почти на 90% состоит из нее. В других органах этот показатель ниже, самый скромный – в зубной эмали, всего 0,2%. Биологи недаром придумали шутку, что вода изобрела человека как средство передвижения. Кстати, в нашем рационе это самый популярный продукт, без которого трагический исход случится гораздо быстрее, нежели без пищи.


Процентное соотношение воды в организме не одинаково в разные моменты. Первый фактор влияния – возраст. Чем моложе организм, тем он водонасыщеннее. Так, новорожденный состоит из воды на 80%, а 60-летний – уже только на 50%.


Второй фактор – состояние здоровья. При многих болезнях наступает обезвоживание, особенно этому способствует высокая температура. Поэтому крайне важно во время болезни пить часто и изобильно, лучший вариант – чуть теплая чистая вода, ее главная миссия – растворять токсичные вещества и выводить с помощью почек и кожи.


Недооценивать роль воды для человеческого организма глупо и опасно. Её достаточный уровень обеспечивает нормальный клеточный метаболизм, правильное функционирование всех систем организма – кровеносной, нервной, выделительной, пищеварительной. Соблюдение питьевого баланса – залог хорошего самочувствия, цветущего свежего вида, активного образа жизни. Однако многие несерьезно относятся к необходимости пить достаточное количество воды. Отсюда все «прелести» легкого обезвоживания – хроническая усталость, мигрени, частые недомогания.


Норма потребления чистой питьевой воды рассчитывается так – 30 граммов воды на килограмм веса в сутки. То есть при весе в 60 кг ежесуточно нужно выпивать 1,8 литра воды: чай, кофе, супы и сочные фрукты не в счет.



Александра ОРЛОВА
2 комментария

Kennethbet, 19 июля 2017 01:34

cut-dle -->