Физическая культура

Рейтинг  
0 комментариев
В самом деле, ведь физическая работа все больше и больше перекладывается на машины, приводимые в действие энергией внешнего мира, а умственная деятельность человека безгранично расширяется, однако вывод из этого должен быть противоположным: чем меньше организм находится в активном движении, тем более оно для него необходимо.


Роль физической культуры для здоровья и жизнедеятельности людей среднего и пожилого возраста существенно недооценивается. Более того, отдавая себе отчет в том, что здоровье их ухудшается, обмен веществ нарушен, многие становятся на неверный путь -изменяют лишь своп рацион питания. Отсюда многочисленные способы борьбы с атеросклерозом и ожирением, начиная с услышанных от знакомых до, казалось бы, вполне научного устранении холестерина из пищи.


Действительно, холестерин является непосредственной причиной атеросклероза -одного из серьезных заболеваний органов кровообращения. Однако при этом многие забывают, что это вещество синтезируется главным образом в самом организме. Отсюда следует, что важно не столько ограничить доставку холестерина извне, с пищевыми продуктами, сколько помешать избыточному накоплению его в крови. А для решения этой задачи нет более эффективного средства, чем физические упражнения и закаливание.


Приведем факты. Как показали эксперименты, развитие атеросклероза при введении в организм подопытных животных больших доз холестерина в чистом виде можно задержать или даже полностью предотвратить, если прием этого вещества производить па фоне физической тренировки. Благоприятный эффект двигательной активности в отношении развития атеросклероза и других серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы установлен не только в лабораторных условиях.
Девченки смотрите! нашла интересный женский сайт! Уверена, вам понравится.

0 комментариев