Пробежки

Рейтинг  
6 комментариев

Пробежки любителей оздоровительного бега обычно составляют от 40 до 60 км в неделю, поэтому и тренироваться они должны не более 3-х, максимум 4 раза в неделю. Ежедневный часовой бег у людей старше 35-40 лет почти наверняка приведет к перетренировке в результате недостаточного отдыха и к перенапряжению наиболее слабой системы организма (травмам мышц и суставов, сердечному приступу и т. д.). Этому же принципу соответствует и правило чередовать длительные и относительно короткие пробежки. Так, в недельном цикле тренировки обычно по воскресным дням проводится более длительная пробежка - от 60 до 120 минут, в остальные два тренировочных дня - по 40-60 минут. Для профилактики перетренировки и оперативного управления тренировочным процессом следует вести дневник самоконтроля и периодически проводить специальные тесты на восстановление. (Подробнее об этом можно прочитать в моей книге "Формула бега", изданной в серии "ФиС: Золотая Библиотека Здоровья" в 1997 г.)


Чередование же пробежек по скорости в оздоровительной тренировке считаю нецелесообразным, так как для любителей бега, неспортсменов, скорость может быть только одна - исключительно в пределах аэробной зоны. То есть наш принцип - "только аэробика", так как выход за пределы аэробной зоны (пульс больше чем 180 минус возраст) чреват негативными последствиями. Об этом главном принципе оздоровительной тренировки людей среднего и пожилого возраста я неоднократно писал на страницах нашего журнала. И доктор К. Купер разработал свою знаменитую систему оздоровительных упражнений именно исходя из этого главенствующего принципа. Поэтому я не разделяю рекомендации автора статьи чередовать скорость пробежек с переходом в анаэробный режим энергообеспечения.


Это - удел спортсменов, для которых без скорости нет и победы в соревнованиях. Любители же должны соревноваться лишь с собственным организмом, бороться не с видимым соперником, а лишь с собственной слабостью и ленью. Точно так же и более частые тренировки - более 3 раз в неделю, которые в таком случае проводятся на фоне неполного восстановления (недовосстановления), допустимы только в спорте, а не в оздоровительной тренировке, ведь адаптационные возможности с возрастом снижаются, как и способность организма потреблять кислород. Поэтому давайте, друзья, не будем забывать известные принципы родоначальника оздоровительного бега, новозеландского тренера Артура Лидьярда, который почти полвека назад призывал нас, любителей: "Никогда не бегайте с более молодым и сильным партнером и всегда оставайтесь в пределах собственных возможностей".


С учетом этих пояснений, думается, статья Андрея Чиркова будет весьма полезна нашим читателям.



Если вам нужна посуточная аренда квартир в Киеве, рекомендуем посмотреть этот сайт.
6 комментариев

WiliRuh, 25 мая 2015 01:45

Gastroenterol.A protozoal infection caused by one of four organisms a.AEDs can now be used with minimal or even no training and are installed in all manner of premises from offices and factories to shopping malls swimming centers and gyms.Understanding the diagnostic and management strategies for each of these entities is critical for general practitioners in caring for their male patients. Online pharmacy Tissue transplants are far more common than whole organ changes.
cut-dle -->