Несколько причин воспользоваться домашним тренажером

Рейтинг  
0 комментариев

Всем известно, что занятия спортом самым положительным образом воздействуют на организм. Однако жителям мегаполисов зачастую просто не удается выкроить время даже на обычную утреннюю пробежку, кроме того, даже при большом желании непросто найти стадион или хорошую спортплощадку, а бегать вдоль автодорог неудобно. Как найти выход из такой ситуации?

беговые дорожки

Беговая дорожка — королева легкой атлетики

Когда-то в древности греки говорили: «Если хочешь сильным быть — беги, красивым хочешь быть — беги, умным — беги еще быстрее». В доказательство этих слов можно посмотреть на фигуры античных спортсменов, да и простых людей тех времен, все они имели идеальные формы. Сегодня, когда многие страдают от лишнего веса, именно бег станет спасательным кругом на пути к здоровью. Чтобы бег стал полезной привычкой, в доме должен появиться тренажер. В частности, это может быть беговая дорожка. Причины, по которым необходимо заниматься бегом, — это избавление от лишних кило, понижение холестерина в крови, замедление процессов старения организма. Каких-то двенадцать минут интенсивных нагрузок и 200 калорий как не бывало. А получасовой бег на дорожке сжигает 500 калорий.

На сегодняшний день существует два вида подобных тренажеров: механический и электрический. Для того чтобы понять, какая беговая дорожка для дома лучше, необходимо рассмотреть их технические характеристики. Итак, механический прибор приводится в движение посредством только силы мышц бегуна. Чем интенсивнее шаги, тем выше скорость вращения ленты. И хотя такие модели не оснащены компьютерными девайсами, занятия на них можно сравнить с подъемом в гору, то есть в процессе занятий приходится прикладывать максимум усилий, чтобы «разогнать» полотно. Электрическая дорожка, в свою очередь, имеет электродвигатель, он вращает ленту. Такие модели имеют компьютерные программы, которые позволяют установить скорость движения, наблюдать за своим пульсом и т.д.

Сколько необходимо заниматься на беговой дорожке?

Для того чтобы занятия бегом не стали неприятной обязанностью, следует определиться с интенсивностью нагрузок. Вообще, в данном случае, универсального ответа быть не может, каждый исходит из своих физических способностей. Желательно предварительно проконсультироваться с терапевтом или фитнесс-тренером. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться следующими советами. Так как тренажеры для дома относятся к приборам для кардионагрузок, то здесь важно не переусердствовать. Для этого нужно постоянно контролировать свое самочувствие, прослеживать пульс (частота пульсации не должна превышать допустимые пределы), увеличивать нагрузки постепенно и придерживаться определенного плана.

0 комментариев