Тренировочные комплекты для женского фигурного катания: что входит и как выбрать?

Рейтинг  
0 комментариев
Тренировочные комплекты для женского фигурного катания: что входит и как выбрать?В любом виде спорта выбор одежды оказывает прямое влияние на результаты. Не исключение из правил женское фигурное катание. У спортсмена должно быть минимум два комплекта: тренировочный и для выступлений. И если для турниров используются элегантные платья, то для занятий главное - практичность одежды. Фактор привлекательности комплекта отходит на второй план.

Тренировочный комплект для девочек

На учебном льду главное, чтобы спортсмен чувствовал себя комфортно. Поэтому костюмы для фигурного катания для девочек не должны сковывать движения. Еще одно требование к материалу одежды - сохранение тепла. В условиях, когда занятия на льду с минусовой температурой занимают много часов - это важно.

В состав комплекта входят куртка, брюки, комбинезон. Некоторые готовы наборы содержат только верхнюю и нижнюю одежды, надеваемую поверх термобелья. Дополнительно в тренировочный комплект могут входить термоповязка на голову, перчатки. Стоимость набора варьирует в диапазоне 5000 - 6000 рублей.

Требования к тренировочному комплекту

Одежда для фигурного катания выполняется строго из специального материала. Преимущественно применяется ткань итальянского производства. В зависимости от сезона она может быть стандартной (универсальной) или утепленной. Выбирая тренировочный комплект, не нужно экономить. Основные предъявляемые критерии - это:


  • гигроскопичность,

  • эластичность,

  • термостойкость,

  • функциональность,

  • практичность.

Качественная тренировочная одежда должна хорошо сидеть на спортсмене. При этом, даже с течением времени не допускается сильное вытягивание, утрата эластичности. Рекомендуется приобретать полный комплект и желательно запасной. Например, если один придет в негодность, для выездов на соревнования и т. д. 

0 комментариев