Может ли ИКСИ повысить шансы на успех при ЭКО?

Рейтинг  
0 комментариев

ИКСИ довольно часто проводится совместно с ЭКО. И, как показывает практика, процент успеха таких операций довольно высок. От чего это зависит и как это помогает? Здесь стоит рассмотреть подробнее процедуру ЭКО, точнее ее основной этап – оплодотворение.

Оплодотворение при ЭКО

Что представляет собой оплодотворение при ЭКО? Это момент, когда сперматозоиды и яйцеклетка встречаются в пробирке. Яйцеклетка помещается туда уже зрелой и готовой к оплодотворения. Она находится в специальной питательной среде. Сперматозоиды вбрасываются в пробирку и начинают «атаковать» яйцеклетку. В сперматозоидах содержится специальный фермент, который разъедает внешнюю оболочку яйцеклетки, открывая путь внутрь. После того, как оболочка исчезнет, одна из половых клеток проникает внутрь. Остальным здесь места уже не будет.

Этот этап может потерпеть неудачу по двум основным причинам:

  1. Низкая активность мужских половых клеток;
  2. Невозможность устранить внешнюю оболочку яйцеклетки.

Сложности в устранении оболочки могут возникнуть также по нескольким причинам. Это и несоответствие фермента сперматозоида, и наличие в нем антиспермальных антител, и чрезмерное утолщение оболочки. В любом случае без посторонней помощи здесь не обойтись.

Что происходит в таких ситуациях? В этих случаях эмбриолог дополняет процедуру ЭКО процедурой ИКСИ. То есть он самостоятельно вводит сперматозоид в полость яйцеклетки. Иными словами естественный отбор становится искусственным, и выполняет его врач. Шансы удачного оплодотворения увеличиваются в несколько раз при сочетании двух этих процедур.

Патологии при ИКСИ

Бытует мнение, что ребенок, зачатый не с помощью естественного отбора, будет отличаться от своих сверстников в развитии. Основания для таких суждений есть, но в процедуре ЭКО с ИКСИ создан целый дополнительный этап, который позволяет избежать различных патологий плода. Генетическое исследование эмбриона, которое проводится через несколько дней после оплодотворения, позволяет выявить практически все существующие патологии, которые могут развиться или уже присутствуют в эмбрионе. С помощь. Этого исследования врачи отбирают только здоровые эмбрионы, которые и пересаживаются в тело матери. Это значит, что плод не будет иметь никаких патологий, приобретенных в результате искусственного отбора, но не стоит забывать о том, что патологии могут появиться уже в ходе беременности. Именно поэтому будущая мать должна с большей осторожностью носить будущего ребенка.

0 комментариев