Методика колономассажа

Рейтинг  
6 комментариев

Наряду с общеизвестными и традиционными методиками в последнее время стал широко применяться массаж толстого кишечника через переднюю стенку живота. Данный метод давно доказал свою эффективность в клинической практике медицинских учреждений. Показания к назначению колономас- сажа - хронические запоры или склонность к ним, спастические или атонические колиты, метеоризм. Спастический кишечный синдром - частая причина других нарушений: боли в сердце (стенокардия, аритмия, гастро- кардиальный синдром), рефлекторной дыхательной недостаточности со снижением газообмена в основных областях легких, мигрени. При этих состояниях ко- лономассаж может оказаться чрезвычайно действенной методикой их коррекции.


Механизмы действия колономассажа


влияет на вегетативный тонус органов живота, одновременно снимая спазм и атонию гладких мышц желудочно-кишечного тракта


усиливает моторику желудка и секреции желудочного сока, регулирует тонус и перистальтику толстого кишечника


  при проведении его в ритме дыхания пациента (на выдохе) усиливает брюшное дыхание, улучшает циркуляцию крови и лимфы в органах брюшной полости


  оказывает выраженное седативное действие, в процессе массажа происходит снижение артериального давления, нормализуется пульс.


Колономассаж всегда проводится в направлении продвижения кишечного содержимого по проекции толстого кишечника. В отличие от традиционного массажа живота с использованием техники классического массажа данную методику характеризует акцентирование на строго определенных точках в области живота, где брыжейка кишечника самая короткая.


Колономассаж проводят в 5 точках. Выполняют его спустя как минимум час после приема пищи. Мочевой пузырь и кишечник по возможности должны быть


предварительно опорожнены. Пациент занимает удобное положение на мягкой кушетке. Под колени кладется валик, верхняя часть туловища приподнята. Руки свободно лежат вдоль тела. Ноги укрыты теплым одеялом. Под холодные стопы можно положить грелку. Массажист находится, как правило, справа от пациента. В каждой из 5 точек массаж выполняется в течение 2-4 минут, согласуя движения с ритмом дыхания без дополнительных команд больному.


Процедура длится 20-25 минут, сеансы проводят регулярно 2-3 раза в неделю. При остром спастическом синдроме - ежедневно и даже несколько раз в день. При спастических колитах улучшение наступает к 6-7-й процедуре, затем выполняют 3-5 поддерживающих сеансов. При атонических колитах курс длительнее - до 18 процедур.


1-я точка - область слепой кишки. Располагается в правой паховой области. Массажист становится левым боком к кушетке и выполняет эллипсоидное движение в вертикальной плоскости прямой правой рукой и раскрытой ладонью. На выдохе - руку вглубь и на себя (4-6 см). На вдохе - убирает усилие руки и выполняет движение к лобку, сдвигая кожную складку (рис. 1).


2-я точка - проекция восходящей части толстой кишки на уровне пупка и на линии передней верхней ости подвздошной кости до реберной дуги справа. Массажист стоит перед больным. Движение толчкообразное, маятникообразное. На выдохе - вглубь в точку с разворотом ладони к голове больного, на вдохе


- вверх вертикально и к правому паху, сдвигая подкожный слой. Глубину увеличивать постепенно. Боли быть не должно (рис. 2).


3-я точка - нисходящая кишка на уровне пупка (симметрично 2-й точке) и на линии от передней верхней ости подвздошной кости до реберной дуги слева. Массажист работает левой рукой (можно перейти на другую сторону для работы правой рукой). Движение толчкообразное. На выдохе - вглубь в точку и на этой глубине поворот пальцев к паху. На вдохе - вверх и снова пальцы вертикально (рис. 3).


4-я точка - область проекции сигмовидной кишки (симметрично 1-й точке) к левому паху. Массажист стоит правым боком к кушетке, работает правой рукой. Техника - как в 1-й точке, только движение на выдохе - буквально на 2-3 см вглубь и на себя, на вдохе - вверх и от себя (рис. 4).


5-я точка (самая чувствительная) - область перехода сигмовидной кишки в прямую, где петля поднимается вверх, 2 см влево от средней линии живота и 2 см
вверх от левой паховой складки. Выполняется правой рукой. Движение толчкообразное. На выдохе - вглубь в точку и на той же глубине концы пальцев направляются к пупку, на вдохе - сразу вверх и пальцы вертикально (рис. 5).


Дополнительно используют еще несколько массажных приемов:


6-й - бимануальный (двумя руками). Левая рука между 1-й и 2-й точками, правая дальняя - между


3-й и 4-й точками в горизонтальной плоскости (рис. 6).


На выдохе - вглубь и на той же глубине опуская концы пальцев, на вдохе - вверх и пальцы параллельно. Повторить 3-4 раза.


7-й  - треугольное поглаживание, как в технике классического массажа. Повторить 7-8 раз.


8-й  - вибрация около пупка по


4 сторонам от него - начиная с правой стороны (начало толстого кишечника). Время вибрации - 30 секунд на все стороны. Этот прием хорош при жалобах на боль в крестце любого происхождения (рис. 7).


9-й - сотрясение живота. Пациент удерживается за ноги, можно за одну ногу по очереди. Ожидаемый результат - через 8-12 часов.

Если вам нужны рекламные стойки, то рекомендуем посетить специализированный интернет магазин. На нём представлен огромный выбор рекламных стоек, которые вы можете приобрести по приемлемым ценам.

6 комментариев

Donaldml, 30 ноября 2015 16:47

Совершенно верно! Я думаю, что это хорошая идея.


----
доставка грузов из тайланда с таможенной очисткой


И что бы мы делали без вашей отличной идеи


----
Страхование авто Франция


Извините, я удалил эту фразу


----
http://rucreditbank.ru/penzenskaya-oblast/penza/kredit


В этом что-то есть. Теперь стало всё ясно, большое спасибо за помощь в этом вопросе.


----
garant инструмент официальный сайт


Большое спасибо за информацию, теперь я буду знать.


----
купить костыли


Да, действительно. Так бывает.


----
переезд в Казахстан


Может быть


----
шкаф купе светлый


Ваша фраза очень хороша


----
смотреть бесплатно человек муравей



Охотно принимаю.


----
распродажа стальных дверей



Замечательная идея


----
завод дверей
cut-dle -->