Салаты из креветок

Рейтинг  
0 комментариев
Салаты из креветок

Порадовать близких вкусненьким, но при этом с пользой? И чтобы не стоять на кухне часами? Салаты из креветок, рецепты которых в изобилии имеются на кулинарном сайте «Вкусляндия», вам в помощь.


Почему именно закуску? Во-первых, продукт относится к деликатесам, которые не все могут себе позволить. Во-вторых, выход чистого мяса креветок, если они неочищенные, - это минус 30% общего веса, который уходит на панцирь. Накормить же нужно всех, и сделать это быстро. Креветки же готовятся очень быстро: за это время можно успеть нарезать прочие ингредиенты.


Сочетаются же со многими продуктами, что дает множество вариантов для приготовления самых разнообразных салатов. Но главное в любом блюде с морепродуктами -подчеркнуть их вкус. Больше всего на эту роль подходят рыба, рис, овощи, фрукты, сыр. С майонезной заправкой получаются сытные, с лимонным соком или оливковым маслом - диетические, но не менее питательные.


Интересные факты


Креветки, если верить википедии, относятся к ракообразным  морским обитателям отряда десятиногих. Некоторые из видов освоили даже пресные воды.


В пищу употребляются во многих странах, но запрещены в тех, где проповедуют иудаизм.


Размер взрослой креветки в зависимости от разновидности составляет от 2 до 30 см.


Как правильно выбрать?


Ни в коем случае не покупайте креветки, у которых:



  • черная голова - свидетельствует о плохом качестве;

  • сухой панцирь - факт старости креветки;

  • наличие белых полос - перемороженный продукт;

  • желтые пятна или бугры - факт применения химических веществ для избавления от черных пятен.


Таким образом, нужно выбирать слегка влажные и приятного цвета. Такие креветки можно с уверенностью употреблять в пищу, в том числе готовить салаты. А что именно приготовить, всегда можно найти на сайте с рецептами vkuslandia.net.


О полезных свойствах


Креветки содержат очень мало калорий, что делает их не только деликатесным, но и диетическим продуктом. При этом, как и в прочих морепродуктах, в них много белка и кальция. Также среди необходимых микроэлементов и веществ - йод, железо, фосфор, магний, медь, витамины группы PP и В. И еще не стоит забывать о таурине, который позволяет поддерживать в тонусе мышцы, сохраняя их эластичность.


Учитывая факт, что креветки являются деликатесом, салаты с морепродуктами можно позволить приготовить по какому-либо торжественному поводу. Но обязательно стоит, ведь в пользе их можно не сомневаться.

0 комментариев