Чем вывести жирное пятно

Рейтинг  
0 комментариев
Чем вывести жирное пятно

Даже если вы признанная аккуратистка в третьем поколении, досадное жирное пятно на любимой кофточке/юбке/скатерти однажды вас настигнет…


Хорошо, если спохватитесь сразу и «выведете на чистую воду» оплошность. Способ известный: взять мелкую соль, присыпать, минут через 10 отряхнуть и постирать изделие. Но случается так, что пятно обнаружится не сразу, пустит корни и избавиться от него будет гораздо сложнее. Чем вывести жирное пятно?

Обычно для этих целей задействуют растворители. Если пострадала достаточно плотная ткань, можно применять достаточно агрессивные средства: ацетон, бензин, уайт-спирит, растворитель. Алгоритм действий сходный: под пострадавший участок положите светлую ткань с хорошей способностью впитывать. Ватным диском или тампоном, смоченном в средстве, промокайте пятно, двигайтесь от краёв к центру. Через полчаса, если пятно не исчезло, следует нанести растворители повторно, а потом, спустя то же время, постирать вещь.


Если же пятно посадили на деликатную ткань, идут в ход более мягкие средства: «микс» из глицерина, воды и нашатырного спирта в равных пропорциях. Смесь наносится на три часа, затем обычная стирка. Если результат не устраивает – повторить.


Кроме того, перечислим лучших «борцов» с пятнами. Тальк, толченый мел, соль, сода, нашатырный спирт, хозяйственное мыло, крахмал.


С застарелыми пятнами поступают так: мел, тальк, крахмал насыпают на пятно, сверху накрывают чистой мягкой бумагой вроде салфетки, снизу – чистую светлую ткань, проводят горячим утюгом. Затем можно насыпать свежую порцию талька или мела. И оставить на 10-30 минут, после чего в стирку.



Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА
БизнесБас. У нас можно заказать микроавтобус в аренду с водителем на час на выгодных условиях.
0 комментариев