Как выбрать кофемашину для кофейни

Рейтинг  
0 комментариев

Важно чтобы кофе, который подают посетителям кофейни, был ароматным, вкусным и качественным – лишь в этом случае можно рассчитывать на процветание заведения и успешный бизнес. Качество любимого всеми бодрящего напитка зависит от ряда факторов. Среди них:

  • правильно обжаренные кофейные зерна хорошего сорта;
  • соблюдение технологии помола;
  • наличие профессионального кофейного оборудования;
  • мастерство бариста.

Положить в чашку пару чайных ложек растворимого Нескафе и залить их кипятком сможет каждый, но кафе посещают для того, чтобы получить нечто большее. Важная составляющая успеха – качественная кофемашина, поэтому к ее выбору следует относиться с особым вниманием и ответственностью.

Кофемашины для кафе: какие бывают и чем отличаются

В кафе необходима машина для приготовления эспрессо, поскольку именно из него делают все другие разновидности напитка. Купить кофемашину для кофейни сегодня можно в следующих вариантах исполнения:

  • полуавтоматическую;
  • автоматическую;
  • суперавтоматическую.

Все перечисленные типы способны поддерживать необходимые параметры давления температуры и уровня воды в автоматическом режиме. В сравнении с полуавтоматами, в автоматах напиток готовится без участия бариста. Но помол зерен и очистка машины осуществляется вручную во всех моделях. Если вы хотите добиться полной автоматизации процесса, смело выбирайте суперавтомат. Такие варианты станут оптимальным выбором для ресторанов и кафе быстрого обслуживания. Если же заведение специализируется именно на кофе, то участие в процессе человека является необходимостью. По-настоящему вкусным будет лишь тот напиток, в который вложена частичка души создавшего его бариста. Кроме того, многим клиентам нравится с восхищением наблюдать за виртуозной работой профессионалов – так они настраиваются на получение максимального удовольствия от употребления продукта.

Количество групп, объем бойлера и мощность

Выпускаемые современными производителями кофемашины различаются по количеству групп – от этого зависит цена модели, ее габариты и производительность. Если у вас средняя кофейня, то рекомендуется выбрать вариант с двумя группами – это обеспечит непрерывность процесса.

От объема бойлера зависит стабильность работы агрегата, поэтому для больших заведений стоит приобрести кофемашину с двумя бойлерами. Мощность определяет скорость нагрева воды и стабильность давления. Но при выборе модели обратите внимание на соответствие ее мощности уровню напряжения в сети.

0 комментариев