Торт «Тирамису» - немного истории и рецепт

Рейтинг  
0 комментариев
tiramisuТирамису происходит из итальянского слова tiramisu, что в буквальном смысле можно перевести как «поднимай меня вверх» - одна из версии такого названия происходит из-за высокой калорийности. Есть косметика, которая не портится даже тогда, когда вы кушаете торт. Однако многие утверждают, что перевод следует понимать как «подними мне настроение» в виду своего эмоционального состояния. Существует версия, что из-за сочетания и высокого количества шоколада и кофе Тирамису является возбуждающим лакомством. В давние времена Вельможи употребляли его перед любовными свиданиями, и именно поэтому десерт получил такое название.

Нельзя объяснить, что такое Тирамису, сравнивая его с суфле, пудингом или нежным тортом. С полной уверенностью можно утверждать следующее: торт имеет аристократическое происхождение, и поэтому этот изысканный итальянский десерт нельзя есть в машине, на ходу, на скамейке в парке он требует к себе соответствующего отношения. Тирамису можно охарактеризовать как воздушное, нежное и невесомое «нечто».

Тирамису – как пицца и спагетти относится к итальянским блюдам.

Это лакомство в наши дни известно во всём мире, однако не питайте надежду отведать настоящий Тирамису вне Италии. Если в одном из ресторанов вам принесли десерт, разрезанный на аккуратные порции, не верьте- это не торт Тирамису. Если вы увидели на витрине кондитерского магазина большой круглый торт на котором написано Тирамису, не верьте- это не Тирамису.

В основу торта входит свежий сыр маскарпоне, производство которого находится в Ломбардии на Апенинском полуострове. Это уникальный продукт, сравниваемый со сливочным маслом и жирной сметаной. Многие сыры это результат переработки молока, а маскарпоне является продуктом переработки сливок (55% жирности), которые придают сыру нежный и неповторимый вкус, тонкий аромат и калорийный заряд.

Савойарди – это так же не менее важный компонент Тирамису, представляющий себе воздушное итальянское печенье из муки, белка и сахара, имеет форуму палочек (трубочек). Аналогом могут послужить бисквитные коржи, но это уже не то.

Вино Марсала – квинтэссенция Тирамису, наряду с ликёрами, коньяком и ромом оно довольно таки популярно у кондитеров. Марасал облает неповторимым вкусом и ароматом, поэтому его часто называют «кулинарным вином».

Мы вам уже намекнули, что торт Тирамису исполнить по классическому рецепту в домашних условия теоретически не возможно. Поэтому покупайте билеты на самолёт и отправляйтесь в солнечную Италию.

Made in Russia - маде ин склепал сам
Торт Тирамису можно исполнить в русском варианте «Тирамису a la russe». Савойарди заменяется бисквитными коржами, маскарпоне жирным творогом или сливками, марсалу – хорошим коньяком или ликёром.

Многие обрадуются, узнав, что десерт не выпекается в духовке, а просто охлаждается в холодильнике.

Рецепт Тирамису
- Печенье в форме палочек, бисквитное 120гр
- Сыр (Маскарпоне)
- 3 свежих желтка
- 75гр сахара
- Кофе (2-3 чайн. Ложки растворимого)
- Какао (1ст.л.)
- бренди (3-4 ст. л)

Заварить кофе залив 200 мл кипятка на 2-3 ч.л. кофе. Дать остыть, вылить в миску, добавить ликёр/бренди.
Желтки и сахар тщательно взбиваем миксером до тех пор, пока сахар полностью не раствориться. Постепенно в яичную массу добавляем сыр Маскарпоне и взбивать до получения густой однородной массы.

Половину бисквитного печенья следует быстро обмакнуть в готовую кофейню смесь и выложить в глубокую прямоугольную форуму вплотную друг к другу.

Половина крема маскарпоне выкладываем на печенье, пропитанное кофейной смесью, и аккуратно разравниваем.

Остальную часть бисквитов та же обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сверху сбрызнуть оставшуюся кофейную смесь.
Оставшийся крем равномерно распределяем по участку торта и разравниваем. Чтобы десерт хорошо пропитался, его накрывают пищевой плёнкой и ставят в холодильник примерно на 4 часа.

Перед тем как подавать на стол торт посыпать тонким слоем какао-порошка (при желании можно смешать с сахарной пудрой в небольшом количестве). Перед нарезанием на порции каждый раз рекомендуется опускать нож в горячую воду.
0 комментариев