С иголочки, или швейная студия на дому

Рейтинг  
0 комментариев

О собственном ателье на дому мечтают многие дамы. Талант от природы требует воплощения в жизнь. Бизнес на дому начинается с концепции, сметы, оформления рабочего пространства. Для создателя одежды важно организовать три зоны: творческую, рабочую и клиентскую.

Для маленького пространства используйте открытую планировку, которая поможет разместить все атрибуты швейной мастерской. Производственная зона оборудуется швейной машиной, гладильной системой Comfort, например, распошивалкой для работы с трикотажными изделиями и стиральной машиной.

Экономить пространство поможет рациональное расположение оборудования. Гладильная доска может спрятаться за зеркалом. Лекала, фурнитура должны располагаться на расстоянии вытянутой руки. По возможности установите два стола. Функциональный стол для раскроя должен позволить разместить ткань на ширину. Выбирайте модель с удобной высотой. Рабочая зона включает также стол с компьютером, полки с документацией и уголок коробок с выкройками. Столы должны располагаться в зоне естественного освещения.

Дополните оформление мастерской манекеном портновским подростковым, женским, а может, мужским, украсьте тканью или аксессуарами. По внешности манекена будут судить об авторском почерке хозяйки мастерской. Оригинальные решения из картона, страниц глянцевых журналов или разноцветных тканей подчеркнут индивидуальность.

Заинтересовать клиента можно вешалкой с готовыми экземплярами одежды. Подберите вариант оформления для хранения материалов. Задекорируйте оригинальным нюансом. Стена, вдоль которой набиты полки и гвоздики, станет красиво оформленной рабочей зоной. Отдельно выделите место для интересных вырезок, эскизов и фотографий. Место для вдохновения расположите в клиентской зоне. Это охарактеризует мастерицу как творческого человека.

Клиентская зона потребует ширмы и большого зеркала. Добавьте небольшое кресло для ожидания заказа. Поставьте столик в виде катушки или старой гладильной доски. Чашки, кофеварка, печенье, модные журналы помогут скоротать время спутникам заказчика в ожидании обмера. Добавьте милые детали, винтажные штучки, коллаж из фотографий. Пусть уголок творчества будет уютным.

Подобрать основную технику и аксессуары лучше в специализированном магазине, Sewmagic, например. Творческая нотка, помноженная на трудолюбие, сделают домашнее ателье востребованным. Творческого вдохновения и довольных клиентов!

0 комментариев