Интересные факты про изделия из серебра и серебряные украшения

Рейтинг  
0 комментариев

Серебро является одним из удивительнейших металлов. Сегодня изделия из него можно встретить повсеместно. Всем известно, что издревле данный металл использовали для изготовления украшений. Древние, но красивые и искусно сделанные изделия из серебра учёные до сих пор находят при археологических раскопках. Да и сейчас украшения из этого металла очень популярны. Браслеты из серебра и прочие подобные изделия наверняка найдутся в шкатулочке любой женщины. Но мало кто знает, что изготовление украшений – это далеко не единственная сфера применения серебра. Да и об его удивительных свойствах известно не каждому. Далее мы расскажем о самых интересных на наш взгляд фактах про данный металл. Итак…

Оказывается, именем серебра названа целая страна. Речь идёт об Аргентине, название которой в переводе с латинского означает «земля серебра» или «серебряная земля». Ещё примечательней тот факт, что данный металл в недрах Аргентины почти полностью отсутствует. Почему же страна получила такое название? Учёные спорят до сих пор.

Приписывались серебру и магические свойства. Эзотерики говорят, что у человека, постоянно носящего серебряные кольца с камнями или без оных, серьги, браслеты и прочие подобные украшения, резко повышается интуиция, могут проявляться скрытые паранормальные способности. Кроме того, считается, что подобные изделия очищают энергетику носящего их человека, вбирая в себя весь негатив. Отсюда и поверье, что изделия из серебра способны защищать от порчи и сглаза. И именно поэтому эзотерики не советуют носить чужие серебряные украшения. В крайнем случае, перед тем как надевать, их нужно очистить особым способом.

А вот антибактериальные свойства, кои присущи данному металлу, полностью доказаны и признаны современной наукой. Как и наши предки, многие современные люди очищают питьевую воду, опуская в неё на некоторое время изделия из серебра. Другой вариант обеззараживания пищи и напитков – это использование серебряной посуды, ложек вилок и пр. Но данный факт известен многим. А вот то, что в Индии серебро даже употребляют в пищу, известно далеко не всем. Некоторые сладости в этой стране традиционно глазуруются тончайшим слоем серебряной фольги, которая затем съедается вместе с лакомством и действует на организм, как антисептик.

Антибактериальные свойства серебра нашли широкое применение. К примеру, на космических станциях космонавты употребляют исключительно ту воду, которая прошла очистку с использованием данного металла. А вот в Японии при помощи серебра очищают воздух. Многие производители кондиционеров, обогревателей и прочей подобной техники используют при её изготовлении детали из серебра, назначение которых обеззараживание проходящего через узлы воздуха.

0 комментариев