Магический топаз: как обнаружить подделку

Рейтинг  
0 комментариев

Из-за высокой популярности топаза и разнообразия цветов и оттенков этого минерала (что затрудняет непрофессиональное распознавание подделок), за него часто выдают другие, менее ценные и твердые камни. Особенно это касается топазов в современных обработках - так называемых "мистик-топазов" и иных аналогичных разновидностей.

Существует несколько правил, которые позволят на первый взгляд если не отличить подделку, то по крайней мере, усомниться в подлинности и природном происхождении минерала. Также с их помощью можно распознать топазы, оттенок и насыщенность которого созданы силами природы и те, что подвергались искусственным обработкам.

Основные отличия природного топаза

  1. Принцип натуральной электризации. Он основан на известном свойстве природных минералов электризоваться в результате трения о натуральные поверхности. В случае с топазом подойдет шерстяная материя. Надо в течение нескольких секунд интенсивно потереть предполагаемый к проверке топаз о шерстяную ткань. Если произойдет его электризация - при поднесении бумажного листа он начнет притягиваться, как бы "прилипать" к камню, можно с высокой долей вероятности утверждать, что это настоящий минерал-топаз.
  2. Твердость натурального природного топаза составляет 8 по шкале Мооса. Следовательно, при соприкосновении с усилием с такими веществами, как кварц или хрусталь (имеющими меньшее значение показателя твердости), деформаций (царапин) на поверхности настоящего топаза быть не должно. На подделке они, конечно же, появятся.
  3. Не все отправляются за покупкой топаза, вооружившись кристаллом хрусталя или кварца, поэтому, за неимением таких подручных средств, можно продолжит проверку. Например, используя физическое свойство топаза плохо проводить тепло. Необходимо какое-то время подержать камень в руках - и если он нагрелся, особенно быстро, это должно заставить усомниться в подлинности минерала. Настоящий природный топаз долго остается холодным.
  4. Можно попытаться просчитать логику злоумышленников и опереться на статистику изготовления подделок. Например, светлые, чайные, желтые топазы подделывают в разы реже, поскольку они имеют гораздо меньшую стоимость, чем голубые, синие, и особенно - зеленоватые разновидности.
  5. Для тех, кто намерен действовать по-научному, можно порекомендовать лабораторный тест. Для него нужна емкость и раствор метилена йодистого. Настоящий топаз утонет в растворе, подделка - всплывет на поверхность.
  6. Идеальная гладкость поверхности - повод насторожиться. Натуральные природные топазы обладают слоистой структурой, поэтому шероховатости и трещинки на поверхности не только допускаются, но и являются вариантом нормы.
  7. Топазы насыщенных цветов - красные, синие, встречаются в природе очень редко. Другие яркие цвета - практически никогда. Поэтому, если продавец утверждает, что ярко-зеленый или оранжевый минерал - природный топаз, скорее всего, это если не подделка, то камень, прошедший специальные технические обработки - отжиг, нагрев и т. п.

Посмотреть и выбрать украшение с природным топазом вы можете на сайте: https://altyngroup.ru/katalog?filter=1&kamen63=%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B7

Будьте осторожны! Топазы, особенно некоторые коллекционные виды - достаточно дорогие камни. Перед покупкой ценного экземпляра следует тщательно проверить его подлинность, желательно - в специализированных лабораториях.

0 комментариев