Как почистить диван из ткани

Рейтинг  
0 комментариев

К очистке дивана от загрязнений необходимо подходить со всей тщательностью. Чистоплотная хозяйка, обнаружив новое пятнышко, стремится удалить его сразу же. Однако иногда загрязнения очень устойчивы, а поэтому требуют основательного подхода с применением специальных средств. Наилучший способ почистить диван из ткани от грязи — это, конечно же, заказать услугу химчистки дивана на дому в Москве.

Как почистить диван из ткани в домашних условиях

Тканевые обивки дивана могут быть разными: кожа, велюр, флок, жаккард. Средства для очистки таких тканей также следует подбирать отдельно. Так, кожу можно обработать влажной тряпочкой, а флок хорошо обрабатывается пылесосом с применением специальной насадки. Почистить диван из велюровой ткани от грязи можно применив пластиковую хлопушку или обычную палку, если нет пылесоса. Тканевые синтетические ворсовые покрытия как губки впитывают окружающие грязь и мусор. Причиной тому служит статическое электричество, накапливающееся на синтетике.

Ряд моделей диванов позволяют снять обивочный материал. В отдельных случаях на обивке имеется молния, позволяющая сделать это одним движением. Снятую с дивана обивку лучше отправить в химчистку или постирайте ее самостоятельно, придерживаясь простых правил инструкции. Помните, что не каждый материал можно бросить в стиральную машинку, так как некоторые виды легко садятся или растягиваются. Приведем интересный рецепт, который можно назвать универсальным, чтобы почистить диван из ткани в домашних условиях.

  • Подберите старенькую, но чистенькую простыню.
  • Подготовьте раствор столового уксуса — на 1 литр воды уйдет до 2 столовых ложек 9% уксуса.
  • Смочите выбранную простыню в полученном растворе.
  • Отожмите простыню от излишков влаги, чтобы материал был немного влажным.
  • Накройте этой тканью диван и осторожными движениями бейте руками по дивану: сиденью, подлокотниках, спинке.
  • Поднявшаяся изнутри пыль осядет на влажной простыне. Снимите эту простыню, на которой будут видны следы осевшей пыли и грязи.

чистка тканевого засаленного дивана

Как почистить засаленный диван из ткани от грязи

Иногда, требуется почистить диван из очень засаленной ткани, которую не очищали уже давно. Материал долго не подвергавшийся обработке лоснится от пятен разного калибра. Их можно найти на подлокотниках, спинке, вдоль переднего края сиденья дивана. Здесь, смешаны человеческий пот, кожный жир, сажа.

Для плотных покрытий иногда достаточно губки с мыльно-содовым раствором. Такой способ ухода подойдет для кожаной ткани. Мыльно-содовый состав растворит жировые пятна и не повредит самой обивке. Это же средство, нанесенное на щеточку, используем также для безворсового покрытия (гобеленовая ткань). Но в данном случае, пенный раствор не смываем минут 10. Затем, смоем пену чистой водичкой и вымокаем излишки влаги. Если пятна не исчезают, проводим данную процедуру еще раз.

Поролоновая губка, смоченная в мыльном растворе, подойдет для очистки ворсовых тканей. В качестве мыльного раствора можем использовать «Фейри» или «Ваниш». Важно, после очистки хорошенько высушить обивку.

Как почистить белый диван из ткани

Белый диван из ткани почистить сложней. На светлом изделии пятна заметны сильней. В этом случае также придется вооружиться пылесосом, щетками и моющими. Здесь, тоже хорошо подойдет старый проверенный способ с увлажненной в уксусном растворе простыней. Освежить цвета диванной обивки позволит раствор уксуса с солью. Например, такой подход удачен при необходимости почистить диван из жаккардовой или гобеленовой ткани.

чистка белого дивана из ткани

Светлые ворсистые обивки очищать нужно осмотрительно. Такой тип загрязненной ткани лучше отдать в химчистку. Но всегда помните, что въевшееся давнее пятно очистить очень трудно, поэтому объявляйте «войну» пятнам сразу же после образования.

0 комментариев