Как почистить дубленку в домашних условиях

Рейтинг  
0 комментариев
Как почистить дубленку в домашних условиях

Весной зимняя одежда отправляется на сезонный постой в шкаф. Рачительные хозяйки знают: вещи должны быть чистыми. То есть любые досадные пятна и прочие неаккуратности будем устранять заблаговременно.



Если располагаете средствами и, что немаловажно, кредитом доверия к профессиональной химчистке, можно воспользоваться платной услугой. Всем прочим расскажем, как почистить дубленку в домашних условиях.


Запоминаем три главных правила: ни в коем случае не стирать натуральные дубленки – это раз. Жирные пятна на коже и замше не присыпать солью – это два. Третье: прежде чем использовать средство на пятне, опробуйте его на малозаметном участке. Нас интересует стойкость красителя, весьма вероятно, одно пятно сменит другое – белесое и словно выжженное.


Сначала очистим вещь от пыли и грязи. Используем вакуумный ручной пылесос или губку (щетку) для замши. Просто причесываем изделие против ворса.


Далее серьезный фронт работы представляют жирные пятна. Можно стереть их корочкой белого хлеба, светлым ластиком – правда, эти средства эффективны только на свежих пятнах. Если пятно посажено давно, попробуйте присыпать его кукурузным крахмалом или манной крупой: «адсорбент» впитает в себя жир, затем нужно отряхнуть место и почистить щеткой. Приготовьтесь, что процедура будет долгой: крахмал или манку надо оставить на 1-2 суток.


Жирные пятна, которые часто «украшают» дубленки не в меру хозяйственных мужчин, можно вывести с помощью такого «микса»: по 20 г глицерина и нашатырного спирта плюс 5 г буры (соли борной кислоты, продается в аптеке) растворить в 0,5 л теплой воды. Запасаемся чистыми тканевыми салфетками, долго и тщательно промокаем пятно. После процедуры дубленку нужно высушить – поместите ее в место, где нет прямых солнечных лучей и сильных источников тепла, чтобы изделие не покоробилось.



Александра ОРЛОВА
0 комментариев