Что собой представляет лечебный массаж

Рейтинг  
0 комментариев

Сегодня ни для кого не секрет, что лечебный массаж – одна из наиболее эффективных оздоровительных процедур, с помощью которой оказывается воздействие как на определенные участки человеческого тела, так и на весь организм в целом. Достаточно часто данный метод используется как часть реабилитационной программы после получения сложных травм и операционных вмешательств. Также процедура может применяться в качестве профилактического мероприятия.

Особенности лечебного массажа

Посетив курсы массажа, Вы узнаете, что лечебное его направление имеет несколько подразделов:

  • классическая методика;
  • рефлекторный вид;
  • точечные техники;
  • аппаратный массаж.

Наиболее распространен лечебный массаж спины, при котором оказывается воздействие на позвоночник, его назначают при радикулите, в постоперационный период и при получении травм. Зависимо от рода и степени проблем используются различные методики, например, расслабляющая техника, гидромассаж, применение банок и пр. Также часто пациенты обращаются к специалистам за лечебным массажем ног, носящим как расслабляющий, так и лечебный характер.

Стремительно набирает популярность массаж лица по Жаке, благодаря которому удается привести в норму работу сальных желез и снять воспаление. Эту процедуру назначают пациентам, страдающим от угревой сыпи, себореи, камедонов, постакне. Процедура выполняется щипковыми движениями, из-за чего становится болезненной, однако эффективной.

Достаточно часто практикуется детский лечебный массаж, который способствует укреплению здоровья малыша и помогает ликвидировать проблемы со спиной, в случае их обнаружения. Иногда его назначают параллельно с ЛФК и посещениями бассейна. Грудничкам делают лечебный массаж с целью улучшения функционирования внутренних органов, предотвращения плоскостопия и других патологий. Старшие ребята проходят подобные процедуры, если им диагностировали сколиоз. Сеансы нужно начинать как можно раньше, так как это увеличивает вероятность получения требуемого эффекта. Важно доверять процедуру исключительно квалифицированному специалисту, закончившему профессиональные курсы массажа в Москве. Также необходимо знать, каковы противопоказания существуют, например, среди них – кожные высыпания на теле ребенка. В этом случае следует обратиться за консультацией к врачу, который поможет устранить имеющуюся проблему. Как и в любой другой врачебной практике, главное, чтобы массаж не просто принес пользу, а не навредил.

0 комментариев