Природные лечебные курорты Минеральных вод

Рейтинг  
0 комментариев
Природные лечебные курорты Минеральных вод

Кавказские минеральные воды всем известный Ставропольский экологически чистый курортный регион в России. Включает в себя 4 города-курорта – Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск и Железноводск. Удивительный край с разнообразной природой, где горы, водопады, и минеральные источники находятся по соседству.

В Ессентуках основным лечением принято считать заболевания желудочно-кишечного тракта, неправильного обмена веществ, заболевания печени. Для отдыха туристов в городе есть парк Победы и Главный парк, с растущими красивыми цветами, фонтанами и беседками. Начиная с апреля и до середины октября отличная погода для отдыха, дождливых дней бывает очень мало.

Пятигорск крупный город, уникальный в своём роде бальнеологический курорт. Огромное количество минеральных источников это и углекислые воды, и радоновые, сероводородные, ионные, с йодом и бромом. Лечение здесь проводят по следующим болезням: заболевание опорно-двигательного аппарата, сердца, печени, кишечника, сосудистой, нервной системы.

В городе и его окрестности много исторических и природных памятников, которые предлагают посетить многочисленные туристические фирмы. Природа Пятигорска уникальна и неповторима, что невозможно не взглянуть на неё. Красивые горы с альпийскими лужайками, кристально чистые речки с минеральной водой, водопады, чистый воздух, пропитанный фитонцидами. Климат умеренный, нет резкого колебания температуры, а вот июнь считается наиболее дождливым. Горы и многочисленные озёра хорошо помогают в летние дни, жара не сильно ощущается. Для молодёжи, среди которой очень популярен курорт есть Парк культуры с большим выбором каруселей и аттракционов, ночными клубами, барами и ресторанами.

Железноводск – самый дальний курорт из четырёх. Своеобразный горнолесной городок, кругом горы, а лес даже прорастает на некоторых улицах города. Чистый лес, земля, воздух, наполненный фитонцидами леса. Лечат на курорте заболевания желудка и кишечника, мочевыводящих путей, нарушение обмена веществ. Минеральных источников насчитывается около 20, их вода содержит полезные углекислоты и кальций. Много и достопримечательностей в городе, это памятники искусства, архитектуры и истории. Стоит посетить Железную гору, собственно, откуда и берёт начало название города.

Кисловодск получил название благодаря найденной лечебной воде «Нарзан», что в переводе означает кислый. В городе 7 минеральных источников с кальциево-магниевыми, углекислыми, сульфатно-гидрокарбонатными водами, которые разливают с помощью специальной линии розлива. Лечение проводят с заболеваниями системы кровообращения, включая мозгового, органы дыхания и нервную систему, проводят послеоперационные восстановления. Наиболее интересным местом отдыха служит лечебный парк в городе с большим цветочным календарём, который показывает всегда точное время. На сегодняшний день он второй по площади после Великобританского парка. Каменная лестница из ста ступеней, бассейн хрустальная слеза, долина роз, все это можно увидеть и потрогать только в Кисловодске!

0 комментариев