Смерть близкого человека: как пережить без потерь для психики

Рейтинг  
10 комментариев
Потеря близкого человека: супруга, одного из родителей или друга – невосполнимая утрата для каждого человека. Смерть всегда является нежданной гостьей в нашу жизнь, и подготовиться к такому событию психологически невозможно, горе все равно будет сильным, а чувство одиночества и боль заполнят душу и сердце, не оставляя место другим, положительным эмоциям.
Смерть близкого человека: как пережить без потерь для психики
Есть ли способы справиться с горем и как пережить смерть близкого человека, возвратившись к нормальной жизни? Как не замкнуться в себе и справиться со своими переживаниями? По мнению психологов, лишь время и контроль над своими ощущениями помогают пережить трагедию с минимальными потерями для психического здоровья и душевного равновесия. Только когда человек осознает, почему он страдает, и начнет замещать эти ощущения светлыми воспоминаниями об ушедшем, жизнь продолжит свое течение, а депрессия пройдет.

Как помочь себе справиться с горем после смерти близкого человека?

Первая задача, с которой сталкивается горюющий человек, - осознание факта потери близкого. Вы привыкли к нему, постоянно находите его любимые вещи, и каждое место в доме так или иначе напоминает о человеке. Сначала вы вспоминаете его, а затем боль утраты становится острее, возникает некая иллюзия, что этот человек рядом. На подсознательном уровне, вы все ещё не можете смириться с тем, что вашего мужа, любимого, родственника больше нет. Это период, когда необходимо принять и осознать утрату, не винить себя в совершенных ошибках и попробовать что-то изменить в своей жизни. Очень важно в такой момент не обвинять никого в смерти близкого, не испытывать агрессии к врачам или «мнимым» виновникам смерти. Иначе можно застрять на этих чувствах и сложно будет двигаться дальше.

Что нужно сделать в первую очередь:

- позаботиться о себе и детях (они тоже тяжело воспринимают потрую близких);

- свести к минимуму домашние обязательства, возложить обязанности, которые раньше выполнял умерший человек, на другого родственника или специализированную службу;

- поделиться своими переживаниями с другом или неравнодушным человеком;

- наладить быт и организовать свою жизнь таким образом, чтобы меньше свободного времени оставалось на грустные мысли и поиск своей вины (не успел помириться, редко виделись, часто соррились);

- уделить внимание духовному развитию: больше читать, слушать музыку, сходить в церковь;

- убрать в отдельное место или отдать родственникам вещи умершего человека, оставив на память его фотографию или портрет.

Как относиться к потере близкого?

Большинство людей не знают, как пережить смерть близких людей, и обращаются к психологам, чтобы уменьшить свои страдания. Такое решение на каждого влияет по-разному. Кому-то разговоры со специалистом помогают смириться с утратой, а кто-то ещё больше погружается в себя и носит в глубине души мрачные мысли. На этой стадии нужно убедить себя, что смерть - это один из неизменных законов природы, переход материи в другое состояние, и ваше искреннее горевание и отчаяние не вернет человека, а возможно, даже будет мешать его душе перейти в новый мир.

Научитесь сопереживать другим. Хотя бы на несколько минут в день замещайте свои ощущения и мысли переживаниями других людей. Переключайте внимание с себя на друга, родственника или знакомого, подумайте: а как бы я жил на его месте, чтобы я чувствовал, какие поступки бы совершал. Если вы научитесь ощущать внутренний мир других людей, то сможете посмотреть на себя со стороны, начнете управлять своими эмоциями и уменьшите психологические и душевные страдания.

Основная причина, по которой человек тяжело переживает смерть своего близкого, заключается в привязанности и воспоминаниях, которые преследуют нас на каждом шагу. Со временем это пройдет, и нужно постараться разобраться в своих чувствах и ощущениях, найти в себе силы жить дальше, стать другим, осознав свои слабые и сильные стороны. Важно понять то, что потеряв близкого человека, мы теряем частичку себя и больше никогда не будем прежними. Каким вы будете, когда пройдете этап переживания горя, зависит только от вас. Постепенно печаль и боль утраты сменят светлые воспоминания, и вы научитесь жить после потери, не совершая ошибки и избегая стрессов и депрессии.
10 комментариев
cut-dle -->