Символы в свадебных обрядах и традициях

Рейтинг  
6 комментариев

Символизм в свадебных обрядах уже почти утратил свое смысловое значение. Для нас их выполнение не более чем дать памяти предков. Исполнение их происходит, потому что так надо. Каждая невеста надевает белое платье и фату, торжественная церемония проходит по заведомо известному всем сценарию. Почему? Потому что придумали это не мы, и не нам разрушать складывающиеся веками традиции.

Платье

Каждый из нас без труда ответит на вопрос, какого цвета должно быть подвенечное платье и скажет даже почему оно должно быть таким. Белый – цвет невинности, непорочности. Сегодня же это не больше чем простая формальность. Редко можно встретить невесту, надевшую на себя цвет целомудрия в действительности не просто так. Сексуальная революция сделала свое дело.

Фата - это вуаль покрывающая голову, изготовленная из тончайшей ажурной ткани. Считается, что она должна оберегать голову невесты от злых духов. После свадьбы фатой женщина должна покрывать колыбель своих детей до момента крестин, беря под свою защиту. На самом деле все намного прозаичнее, в церкви невеста во время венчания не может находиться с непокрытой головой, ну не в платке же ей стоять. А так это очень красивый аксессуар. В Древней Руси было принято после бракосочетания закрывать лицо девушки платком, теперь она закрыта для всех кроме мужа. В наше время стало модно пользоваться фатой нетолько на свадебной церемонии, но и на девичнике, дабы выделить невесту среди подруг.

Венчание. После 70-ти лет атеизма в нашей стране такое таинство как венчание потерялось. Сегодня оно активно возрождается, но, что печально, чаще больше как дань моде. Девушкам нравится красивый обряд как в фильмах. На самом же деле – это очень серьезный шаг. Это символ того, что на небе две судьбы мужчины и женщины соединились воедино навеки. Не поколебать, не разрушить такой союз нельзя.

Домашний очагСвечи

Главным атрибутом ввиде декора для свадебного стола всегда была свадебная свеча ручной работы. Это прекрасное украшение не только помогает установлению романтической и уютной атмосферы праздника, но и очень символично. В церкви всегда горят свечи, и у молодых в руках во время венчания они должны быть. Это символ жизни. По завершению молодожены задувают их, символизируя тем самым долгую совместную жизнь, которая и закончится для них вдвоем одновременно.Также очень символично и троготельна

Каравай.

Редкая свадьба обходится без каравая. Это хлеб, и, как известно на Руси с доисторических времен основной продукт питания. Именно он символизирует жизнь, нет хлеба – нет и жизни. Чтобы у семьи всего было вдоволь каравай должен быть на свадебном столе обязательно.

Рушник.

В старые времена рушникам во время свадебной церемонии было отведено отдельное место. К торжеству их готовилось не менее пятидесяти. Это символ благополучия в доме. Каждый вышивался особенно, со своими изображениями, символизирующими верность, любовь, радость, плодовитость, счастье, деньги и много -много всего, что желали создающейся семье.

6 комментариев

JeromeFus, 25 октября 2015 15:20

pain pill addiction withdrawal symptoms buy oxycontin online wells fargo daily mortgage rates
cut-dle -->