Трудности

Рейтинг  
0 комментариев
Трудности

 Рассказывали, что однажды, когда супругам было разрешено жить вместе, в их дом ночью забрались воры. «Анненков совершенно растерялся, но она нисколько. Сергей! Иван! Григорий! — закричала она.— Ступайте сюда скорее да возьмите с собой ружья — к нам кто-то забрался в дом!Ни Сергеев с Иванами, ни ружей в доме не было, но лихой люд поспешил убраться.

Была у Полины Егоровны гитара, а к ней приятный голос н любовь к романсам. Не беда, что некоторые русские слова ей не давались. Она артистически заменяла их французскими, а слушатели были в восторге.

«Надо сознаться,— вспоминала Анненкова,— что много было поэзии в нашей жизни. Если много лишений, труда и всякого горя, зато много было и отрадного. Все было общее — печали и радости, все разделялось, во всем друг другу сочувствовали. Всех связывала тесная дружба, а дружба помогала переносить неприятности и заставляла забывать многое».

Незлобивость сердца, отсутствие ожесточения к тем, кто был виноват перед ними,— вот суть Анненковых. Свою дочку, родившуюся в Сибири, они называют в честь бабушки — Анной. Иван Александрович отнюдь не «клеймит» своих судей и тюремщиков. Вполне добродушно над нпми подтрунивает. А ведь и спустя восемнадцать лет после приговора, уже выйдя на поселение, чтобы, скажем, съездить на базар за провизией, он должен был подавать начальству рапорт. И писать объяснение, отчего его взрослая дочь отлучилась с места ссылки без разрешения.

«Нас очень забавляло, как старик, наш комендант, был смущен, когда узнавал, что мы беременны, а узнавал он это из наших писем, так как был обязан читать их. Но позвольте вам сказать, сударыни, что вы не имеете права быть беременными.» Потом прибавлял, желая успокоить нас: «Когда у вас начнутся роды, ну тогда другое дело»,— вспоминала Полива Егоровна и со свойственным ей юмором прибавляла: «Не знаю, почему ему казалось последнее более возможным, чем первое».

Однако за шутливым тоном скрывалась драма женщины, из восемнадцати детей которой осталось в живых только шесть.

0 комментариев