Почему?

Рейтинг  
0 комментариев
Почему?

За что нерасчетливые головы тех, кто в декабре 1825-го вышел на Сенатскую, были увенчаны такой беспредельной любовью? Не так уж давно открыт этот большой свадебный салон, который уже имеет свои высокие позиции. Видно, было — за что. И с тайной догадкою грустит наш современник.Можем строчки навязывать Посложнее, попроще.

Но никто нас не вызовет На Сенатскую площадь.

Мы не будем увенчаны.

И в кибитках, снегами,

Настоящие женщины Не поедут за нами.

Тогда же под сочувствующе-восхищенные взгляды своих генералов император не решился отказать этой женщине.

История Анненковых могла прерваться на первой же странице. Что общего между ними?

Он — носитель знатной фамилии, граф, наследник несусветного состояния. офицер самого престижного Кавалергардского полка. Богатырского сложения, силен, как Геркулес, Аннеиков

в парадном мундире да верхом на скакуне — чистая погибель для невест. «То был красавец в полном смысле этого слова*,— вспоминали его современники. А еще — «отлично образованный, спокойного, благородного характера, со всеми приемами рыцаря-джентльмена».

Она — Полина Гебль — «красавица, умная и во всех отношениях образцовая женщина, парижанка». Последнее надо понимать — неотразимого очарования, со вкусом и изящными манерами. Бедность научила делать все, не поубавив природной веселости. Но много ли это стоит, если незнатна, «без роду-племени» и сама зарабатываешь себе на хлеб? Продавщица и швея в модной лавке на знаменитом Кузнецком мосту. Приехала из Франции подзаработать. Таких много притулилось в обеих российских столицах в обслуге родовитого барства. Молодые франты улыбались им, заводили знакомства, делали подарки. Шутили меж собой с подмигиванием: Мамзель- стрекозель».

Быть может, поначалу Анненков и Полина Гебль беспрекословно приняли условия этой игры. Когда же Иван Александрович понял: все серьезно,— сговорившись со священником, повез Полину7 венчаться в одну из своих деревень. Тайно? Без материнского благословения? Она видела, что его благородство и любовь к ней борются с чувством сыновнего долга Нет и нег. Такой ценою она не хочет добыть себе право называться графиней Анненковой. Лучше остаться Полиной Гебль. И она остается ею, даже зная, что скоро будет матерью ребенка, отчество которого — Иванович. Она не хочет осложнять его жизнь, и это пока тайна для Жана.

А вот у него от Полины секретов не было. Не было человека ближе и необходимее ее. За короткий период их знакомства он успел оценить не только ее женскую прелесть, но и характер: твердый, самостоятельный. Полина Гебль была, пожалуй, единственной из декабристок, которая знала о готовящемся выступлении на Сенатской. Анненков не скрывал от нее своего будущего: в лучшем случае крепость или Сибирь. И услышал: «Я последую за гобой повсюду». Но легко ли в это поверить, когда ты в одиночной камере в Петропавловке?

В Петропавловке Анненков думал покончить счеты с жизнью. Он совсем пал духом. Потеряно разом все и безвозвратно.

Безвестная продавщица вступила в борьбу с императором и Анненковым за самого Анненкова. Первые Полинины

записки, переданные через подкупленную стражу с мольбою-требованием жить, верить и надеяться, съели то немногое, что она успела скопить в России. А в апреле 1826-го у нее родилась дочь Александра. От всего пережитого она свалилась в горячке: без денег, знакомых, работы.

Едва оправившись после болезни, Полина Гебль отправилась к матери Анненкова.' Ей пришла мысль похитить Жана из Петропавловки. Она уже и человека нашла, который взялся изготовить фальшивый паспорт. Да деньги запросил такие, каких Полина никогда в глаза не видала. Шесть тысяч. Неужели, думала она, мать откажет?

Вышла от Анненковой Полина потрясенная. «Мой сын — беглец! Я никогда не соглашусь на это, он честно покорится своей судьбе».

Быть может, старухой Анненковой руководила не жадность, скорее нежелание поступиться дворянской честью? Не все ли равно было тогда Полине? Иван в темнице. Она должна торопиться и обязательно увидеть его. Сказать, что любит.

0 комментариев