Секреты приготовления вкусного стейка-рибай

Рейтинг  
0 комментариев

Искусство приготовления настоящего стейка является достаточно сложным. Мнение поваров ведущих ресторанов мира разнятся по поводу того, как правильно работать над этим кулинарным шедевром. Но можно выделить несколько общих правил, проверенных временем.

Подготовка продукта

Для приготовления стейка-рибай нужно взять правильное мясо. Говядина из подлопаточной области туши со множеством мелких прожилок является идеальным вариантом. Она позволит сделать «мраморный стейк» по всем правилам: сочным, нежным, аппетитным и ароматным.

Следующий вопрос касается подготовки продукта. Перед приготовлением мясо не должно быть слишком холодным или теплым. Лучше всего использовать говядину комнатной температуры. Добиться этого достаточно просто. Необходимо взять кусок и завернуть его в пищевую пленку. Затем говядина держится под струей теплой воды на протяжении 30-60 секунд. Это наиболее быстрый способ согреть мясо. Но есть и другой продуктивный вариант. Оптимально достать из холодильника кусок за 1-2 часа. Естественным путем оно достигнет необходимой температуры. Плюс с его поверхности уйдет ненужная влага.

Еще стейк рибай обязательно подсушивается. Это можно сделать вафельным полотенцем. Лишняя влага, которая часто выступает на продукте, должна быть удалена. Все дело заключается в том, что она придает блюду не самый приятный аромат, который напоминает вареную говядину. Плюс сухие куски быстрее приобретают аппетитную румяную корочку.

стейк рибай

Немного о приготовлении

Другой спорный вопрос приготовления стейков-рибай касается момента добавления соли и перца. Многие повара не рекомендуют это делать перед готовкой. Но, как показывает практика, мясу необходимо полежать около 10 минут в соли. Такой подход обеспечивает:

  • равномерную прожарку;
  • создание соленой аппетитной корочки;
  • насыщенный вкус;
  • многогранную сочность.

Приготовить «мраморную говядину» можно на обычной сковороде или посуде-гриль. В стейк-хаусах для этого используются специальные печи, которые называются хосперами. Дело заключается в том, что для получения правильного результата очень важно поддерживать определенный температурный режим. От этого зависит половина успеха. Даже если решено готовить мясо дома на решетке, держа ее над раскаленными углями, рекомендуется учитывать этот фактор. Именно поэтому для приготовления классических американских стейков стоит обзавестись термометром со щупом. Это позволит отслеживать состояние говядины и обеспечит получение нужной степени прожарки.

0 комментариев