Коливо из ячневой крупы 

Рейтинг  
0 комментариев

Коливо из ячневой крупы История этого блюда связана с древними христианскими преданиями Император Константинополя Юлиан Отступник, правивший в IV веке нашей эры, сильно не полюбил христиан и решил пошутить над ними, приказав окропить кровью животных все продукты на местном рынке. Благодаря святому мученику Феодору коварный замысел стал известен, и христиане не дали коварному императору повода для веселья: в этот день они просто не пошли на рынок, а приготовили еду из того, что было в запасах: из крупы, меда, мака и засахаренных фруктов В православной традиции коливо (сочиво) готовят в сочельник, а постное коливо (кутью) по менее радостным поводам - на поминки.

1 стакан ячневой крупы 1 /2 стакана молока 1 /4 стакана мака

3 ст. л. меда

3-4 ст. л. сушеной клюквы

4 порции

Подготовка. 30 мин Приготовление: 7-10 мин.

1. Промойте крупу в нескольких водах, откиньте на сито. Переложите в кастрюлю с 1,5 л холодной воды, доведите до кипения и варите на среднем огне постоянно снимая пену, 10 мин. Затем откиньте крупу на сито и переложите в чистую кастрюлю

2. Клюкву нарежьте не слишком мелко. Мак залейте крутым кипятком и оставьте на 5 мин Затем слейте воду. Выкладывайте в ступку по 1 ст. л. мака и перетирайте с 1 ч. л. кипятка. Таким образом перетрите весь мак.

3. Влейте в кастрюлю с крупой молоко и варите, помешивая, до загустения. Добавьте клюкву, мак и мед, перемешайте и готовьте на небольшом огне 7-10 мин. Подавайте коливо горячим или остывшим.

Коливо можно приготовить из риса или пшена. Более того, очень симпатичное коливо получается из смеси круп. При желании вы можете добавить в него изюм цукаты, орехи.

0 комментариев