Славянские подвески-обереги – наследие наших предков

Рейтинг  
0 комментариев
Славянские подвески-обереги – наследие наших предков

В стародавние времена люди верили в магию. Практически невозможно было найти на Руси дом, в котором бы не было оберегов и амулетов. Такие же предметы люди имели при себе, выходя на улицу. Обереги от дурного глаза и порчи, амулеты на удачу, на счастье, для скорого выздоровления, для «гладкой» дороги – свой магический предмет люди имели практически на все случаи жизни.

Что же произошло? Почему люди забыли о своих корнях и заветах предков?

Во многом данному процессу способствовала церковь. Изгоняя из людских сердец языческих богов, церковники со столь же непреодолимым рвением преследовали славянских ведунов и ведуний (ведьм), знахарей и знахарок. Их обвиняли в прислужничестве дьяволу, приписывали их действиям все природные катаклизмы, эпидемии и прочие бедствия, случающиеся в городах и селениях. Обо всех ужасах подобных гонений, думается, можно не рассказывать, об этом знает любой современный человек.

Всё это привело к тому, что образ ведьмы (ведуньи) был искажён до неузнаваемости. Из доброй знахарки, помогающей людям, она превратилась в злобную, скрюченную старуху с бородавками на лице, ворующую младенцев и делающей пакости. Это видно даже из русских народных сказок. Оставшимся же в живых ведунам и ведьмам пришлось уйти, так сказать, в глубокое подполье.

Хотя полностью заставить народ забыть поверья своих предков церкви всё-таки не удалось. Конечно же, языческие обряды больше не проводились, старым богам люди не поклонялись, но и пользоваться оберегами и амулетами не перестали. Самыми популярными из них стали различные украшения и славянские подвески в частности. Не менее действенным оберегом служила вышивка, которой изобилует наша национальная одежда. Правда со временем, истинное значение вышиваемых узоров и рисунков, а также изображений на подвесках стало стираться из памяти людей. Теперь о них помнили лишь избранные.

Свою лепту в искоренение древних знаний по магии внесла и советская власть. Теперь гонению подвергались не только ведьмы и знахари, обвиняемые в шарлатанстве, но и сама церковь. Советская «религия» проповедовала полное отсутствие любых богов, магии и сверхъестественных сил в целом. Согласно канонам атеизма есть только сила человеческого разума, а любое проявление необъяснимых феноменов, на самом деле, легко объясняются гипнозом, внушением и т.п.

Прошли целые века, но ни церкви, ни коммунистам не удалось полностью уничтожить в россиянах память о верованиях предков. И сейчас можно наблюдать настоящий всплеск возрождения древних славянских традиций. Одним из его проявлений является повышенный интерес россиян к славянским подвескам-оберегам. И не зря, ведь наши предки оставили нам поистине уникальное наследие.

0 комментариев