Прекрасные украшения с александритом: особенности и преимущества

Рейтинг  
0 комментариев

Александрит представляет собой одну из разновидностей хризоберилла. Это очень редкий драгоценный камень. Однако вовсе не это приковывает к нему внимание ювелиров по всему миру. Главным достоинством этого камня является то, что он способен менять цвет. Подобные метаморфозы происходят при изменении источника света.

Когда александрит наблюдается при дневном свете, он, как правило, характеризуется сине-зеленым оттенком. Если же тот же камень осматривать под лампой накаливания, он становится пурпурно-красным. Практика показывает, что свойства, которыми обладает камень александрит, во многом зависят от его происхождения. Некоторые изделия с александритом могут характеризоваться довольно слабым изменением расцветки, что не может не отразиться на их стоимости. Отечественные украшения с александритом, как правило, сильно изменяют свой цвет, что делает их более привлекательными для ювелиров. Но стоят они значительно дороже.

На что обратить внимание

Главным показателем является сила светового изменения. Очень важно, чтобы камень отлично смотрелся под любым освещением. Оба цвета должны быть максимально яркими и насыщенными.

Но нужно понимать, что подобные изделия встречаются крайне редко. Поэтому в большинстве случаев приходится довольствоваться чем-то одним. Одни украшения с александритом лучше смотрятся днем, а другие при свете лампы. Практика показывает, что в большинстве случаев даже это является большой удачей. Обусловлено это тем, что на сегодняшний день александрит – очень редкий камень.

Далее необходимо оценить его размер. Это очень важный параметр, поскольку большими размерами подобные ювелирные изделия, как правило, не характеризуются. Александриты, размеры которых отличаются незначительно, могут существенно отличаться по стоимости.

Очень важную роль играет качество огранки. Это непростая задача, поэтому многое зависит от мастерства огранщика. Проблема заключается в том, что в александритах, как правило, присутствуют включения. Полностью от них избавиться невозможно. Поэтому мастер должен потратить немало сил на то, чтобы выбрать идеальную форму, которая позволит визуально скрыть все изъяны камня.

Что это означает на практике? Это означает, что цена одного и того же камня может отличаться в несколько раз. Если огранка удачная, такое изделие будет стоить дорого. Если специалисту не удалось в полной мере проявить мастерство, цена камня упадет в несколько раз.

0 комментариев