Зубной камень: «персона нон грата»

Рейтинг  
0 комментариев

Улыбнитесь шире! Загляните в зеркало и оцените безупречность «смайла». Особое внимание – к деснам, если над ними «высится» кайма от беловатого до коричневого цвета – вы в большинстве. 80 % людей имеют отложения зубного камня, и это не повод для поздравлений.

Во всем виноваты бактерии, с которыми все равно ничего не поделаешь. Свою вредоносную работу они начинают уже через пару часов после чистки зубов, а через 12, когда наступает время вечерней или утренней «зачистки», уже пустила корни зубная бляшка. Процесс происходит удручающе быстро и безболезненно, неприятные ощущения появляются, когда махровым цветом цветут гингивит и пародонтоз, а там и недалеко и до потери «кусачего элемента».

Если не доверяете глазам, используйте безошибочный тест: смочите ватный тампон йодом и проведите по зубам - области, пораженные камнем, окрасятся.

А теперь о том, как избежать неприятного явления и еще более тяжких последствий. Во-первых, включайте в рацион продукты, которые нужно жевать и даже грызть. Яблоки, сухарики, орехи счищают часть налета, заодно укрепляют десны.

Не экономьте на средствах для гигиены полости рта. Покупайте щетки для тщательной очистки зубов, с двухуровневой щетиной, разной жесткости и формы. Используйте зубочистки, флоссы, ополаскиватели. Чистка зубов по-прежнему обязательная процедура дважды, а то и трижды в день, после еды полоскайте рот чистой водой.

Если зубной камень уже очевиден, не надейтесь справиться с ним народными средствами, направляйтесь прямиком к стоматологу. И оставьте за плечами страхи и воспоминания о прежних методах «ручной работы», когда удаление было процедурой болезненной и кровавой. Теперь медицина предлагает эффективные и щадящие способы чистки – ультразвук, лазер и аэрозольная струя. Напомним, посещать дантиста нужно не менее одного раза в полгода.

 

Александра ОРЛОВА.

0 комментариев