Где найти металлы платиновой группы?

Рейтинг  
0 комментариев
Где найти металлы платиновой группы?

Когда речь идёт о драгметаллах, многие вспоминают серебро и золото. Причём ошибочно полагают, что последний самый дорогой на свете. На самом деле, больше всего ценятся металлы платиновой группы. К ним относятся палладий, платина, осмий, иридий и др.


Их ценность заключается в особых свойствах: тугоплавкость, прочность, твёрдость. Вместе с тем палладий и платина встречаются в природе крайне редко. Поэтому и стоимость на них значительно выше, чем на золото, чьи разведанные запасы больше.


Где используются платиновые металлы?


Если золото в основном применяется в ювелирной промышленности, то металлы платиновой группе в промышленности. В основном его применяют в автомобилестроении, в электронике, в медицине. Те, кто ведёт охоту за платиной для последующей сдачи, знают, где их искать:



  • Проволока из палладия, собранная с потенциометров. Чаще всего встречается на устройствах типа ПТП и ПТМЛ.

  • Контакты с переключателей КСП. Уровень содержания палладия в этих деталях достигает 78%.

  • Корпус конденсаторов типа К52-1М и К52-1БМ также выполняется с использованием сплава палладия.

  • Некоторые виды термопары и химической посуды из лабораторий выполняются почти на 99% из платины.


Можно и дальше перечислять детали и изделия, где применяется этот драгоценный металл. К сожалению, вес небольшой. Как правило, платина металл используется в очень небольших количествах из-за своей дороговизны и редкости. Поэтому пункты приема лома оценивают их по граммам.


Как сдать платиновые металлы?


В чистом виде встретить их почти невозможно. Однако в сплавах можно обнаружить в основном в радиоэлектронике, в сложных устройствах, а также в лабораторной химической утвари. Сдав в пункт приёма лома, специалисты определят общую массу металла, а также выплатят вознаграждение в соответствии с весом и прайсом.

0 комментариев