Обучение в Италии: нюансы поступления и основные преимущества

Рейтинг  
0 комментариев

Италия по праву считается колыбелью мировой цивилизации. Ее не зря называют великой страной, ведь она подарила всему миру выдающихся художников, скульпторов, ученых, архитекторов, артистов, модельеров и ученых. Это происходило в разные эпохи, но и сегодня здесь активно развивается исследовательская деятельность в общенаучной и прикладной сфере.

Образовательная сфера

Ежегодно огромное количество учащихся посещают ВУЗы Италии, для того чтобы попытаться получить высшее образование, что легко объяснимо. Ведь каждое заведение считается престижным и за многолетнюю практику выпустило немало успешных предпринимателей, ученых, архитекторов и дизайнеров. Обучение осуществляется по самым разным, востребованным и интересным направлениям.

В чем заключается преимущества Итальянских учебных заведений

Если человек желает поступить в университет в Италии, то это вполне верное решение, имеющее много положительных сторон:

  • Каждый отдельный ВУЗ обеспечивает максимально высокий уровень подготовки студента, который принимает активное участие в конкурсах, проектах, ведет научную и исследовательскую деятельность, имеет неограниченный доступ к ресурсам библиотек.
  • Так как студенты съезжаются со всего мира, то обучение возможно как на местном, так и на английском языке.
  • ВУЗы отличаются сравнительно невысокой стоимостью обучения.
  • Италия уже долгое время является центром дизайна и моды, и именно поэтому учебные заведения будут лучшим местом для получения образования в данной сфере.
  • Для каждого студента бесценный опыт изучать культуру и искусство в образовательных учреждениях, где творили историю самые и известные великие люди.
  • Поступающий может самостоятельно определить для себя учебный план, форму и время сдачи экзамена.

Система высшего образования в учебных заведениях страны

В зависимости от выбранной программы процесс обучения может начаться как в сентябре, так и в середине октября. Что касается частных ВУЗов, то программа магистратуры предусматривает начало занятий и вовсе в ноябре, январе, феврале, апреле. Ну, а окончанием учебного года является июнь. Но тут стоит знать, что сессия бывает 3 раза в год, а не привычные 2. То есть, осенью, зимой и весной нужно сдавать экзамены, но опять же, тут немаловажную роль играет выбранное заведение. В любой ситуации нужно вовремя сдать все дисциплины. Отличительной чертой местных институтов является тот факт, что отсутствуют билеты, так что студентам нужно выучить больше информации по каждому предмету.

Сколько придется выложить денег

ВУЗы Италии относят к недорогим заведениям, хотя большинство государственных институтов предполагают бесплатную программу обучения, в ходе которой студенту нужно лишь внести регистрационный взнос, который не превышает 4 тысяч евро. Если говорить о частных ВУЗах, то цена занятий в них может довольно сильно варьироваться – от 8 тысяч, до 30. Стоимость зависит от выбранного заведения и направления.

Каждый студент имеет возможность получать стипендию в любом учебном заведении. Она может выдаваться в связи с финансовой достаточностью семьи, поднимается и за хорошую успеваемость в учебе. В некоторых случаях стипендия покрывает от 20% процентов стоимости обучения, до всей суммы целиком.

Что потребуется для поступления

Нужно понимать, что процедура поступления довольно сложный и длительный процесс, тут для начала нужно среди всего разнообразия выбрать образовательное учреждение, определиться с факультетом, собрать необходимый перечень документации и отправить их вместе с заявлением.

0 комментариев