Как бороться с депрессией

Рейтинг  
13 комментариев
Как бороться с депрессией

Мы легко нарекаем «депрессией» любое минорное настроение. Дождь за окном, конфликт, усталость на фоне рабочих перегрузок и всё – «у меня депрессия!» Те же, кто сталкивался с недугом, знают его жуткий нрав.



Не хочется ничего – есть, работать, веселиться, вставать с дивана, жить. И уже не пугает состояние, окрашенное во все оттенки серого. Однако принимать меры надо: «перележать» депрессию не удастся и сама она не пройдет. Чтобы глядеть на мир веселей, следуйте нашим советам.
Долой груз обязанностей!


Вы болеете, смиритесь с этим определением. А больным нужно поберечь себя, пребывать в энергосберегающем режиме. Поэтому ограничьте нагрузку, откажитесь от части обязанностей, в том числе домашних, не ставьте цели подзаработать, минимизируйте контакты, после которых вы как выжатый лимон.
«Давай не будем ничего решать»


Вы сейчас не бегун на длинные дистанции, ваш размер – мелкие конкретные задачи каждого дня. Серьезные решения, требующие вдумчивости и анализа перспектив, отложите.


«Бодры» надо говорить бодрее…»


Избегайте стрессов и негативных эмоций. В подъезде скандал? Ну, не пожар же, не открывайте дверь и не ходите «на огонёк». Не читайте грустных книг, не слушайте заунывных песен, не смотрите ужасники и слезливые мелодрамы.


«На счет раз-два»


А теперь о том, что можно и нужно делать. Во-первых, встаньте с дивана. Не позволяйте себе бездельничать, это усугубляет состояние. Выполняйте некрупные операции: разберите полки в шкафу с одеждой, вымойте окно и холодильник, сварите борщ. И так – по кругу, лишь бы не лежать на кровати.


Тело в дело


Понимаем, вам не хочется – не можется, но отправляйтесь в спортзал. Лучше на групповые тренировки, чтобы пресечь попытки малодушного бегства. Через не могу выполняйте упражнения. К конце тренировки почувствуется радость – что не потеряли сознание от пережитых мытарств. Это эндорфины, гормоны удовольствия. Вам сейчас нужны повышенные дозы: через день шагом марш по уже знакомому маршруту.


«Ешь с нами, ешь лучше нас…»


Старайтесь получить удовольствие любыми способами, в том числе от еды. Пирожные, сладкое, жирное – упразднить, так вы только наберете вес и еще глубже погрузитесь в депрессию. Готовьте для себя новые эффектные блюда, чтобы глаз радовался, глядя на тарелку. Экспериментируйте, пробуйте, вдохновляйтесь.


«Поговорить бы»


Больше общайтесь. Не по работе, не в соцсетях – идите в люди, вам сейчас нужно быть среди живых и веселых. Отличное подспорье – языковые группы, танцевальные студии, йога. И не спорьте.


Призываю специалиста!


Если понимаете, что попытки вернуть улыбку на прежнее место фальшивые и искусственные, не медлите – идите к психологу. Как мы уже говорили, это патологическое состояние организма, а в таких случаях положено к доктору.



Наталья КРОЛЕВЕЦ
13 комментариев

ToFutICc3wl9, 28 октября 2015 08:09

cut-dle -->