Карточка с именами для свадебного застолья

Рейтинг  
0 комментариев
Карточка с именами родителей подразумевает более строгое следование правилам этикета. В тексте перечисляются звания (ученые и/или дворянские), называются дата и место праздника. Если назван не только месяц, но и число, - это день церемонии. В этот день молодые люди принимают поздравления и добрые пожелания, близкие наносят им визиты. Если час не указан, лучшее время для такого визита - между одиннадцатью и двенадцатью часами.


Классическая форма карточки такова:


Так выглядит карточка с фиксированной датой, но можно использовать и другую, имеющую более общую форму:


Церемония проводится обычно во время маленького праздника в доме родителей невесты. На этот праздник приходят, конечно, и родители жениха, и его близкие. Расходы делят обычно так, как принято в местности, где живут. Как правило, родители невесты устраивают прием, а родители жениха покупают обручальные кольца, но может быть и наоборот.


Жениха и невесту, разумеется, сажают на почетное место в центре стола. Справа от невесты садится будущий свекор, слева от жениха — его будущая теща. Таким образом, по обе стороны от обрученных оказываются их родители. Остальные гости рассаживаются по общим правилам приемов.


В течение праздничной трапезы обычно произносятся тосты. Вначале тост за свою будущую невестку и ее родителей произносит отец жениха, он приветствует их как будущих родственников, делится с ними радостью по поводу помолвки детей.

0 комментариев