Самые полезные осенние фрукты и овощи

Рейтинг  
0 комментариев
Самые полезные осенние фрукты и овощи

В разгар сбора урожая мы употребляем в пищу очень много овощей и фруктов. Будь то витамины со своей грядки, или купленные на рынке у старушки. Но осень традиционно считается лидером по употреблению вкусностей с огорода. Российские врачи выяснили, какие овощи и фрукты являются самыми полезными.


Чемпионом по полезности они назвали тыкву. Как и морковь, тыква богата бета-каротином, который вступает в борьбу со свободными радикалами. Бета-каротин помогает нам омолаживаться, поддерживает наш иммунитет, снижает вредное воздействие солнечных лучей, курения и других не самых приятных факторов. Кроме этого, тыква помогает лучше видеть.


Следующий овощ, замеченный специалистами – это кабачок. Он идеально подойдет для худеющих, так как содержит очень мало калорий. Кабачки помогают избавляться от лишней жидкости. При всем при этом кабачки являются очень сытным продуктом. Говоря простым языком, кабачок – это растворимая клетчатка, которая не имеет вредного воздействия на стенки желудка и кишечника. Этот овощ не богат витаминами, однако прекрасно очищает организм, выводя все вредные вещества.


Брокколи является самой полезной из всех видов капусты. Брокколи является «учителем», который дает организму уроки по выработке собственной антиоксидантной системы. В арсенале этой капусты есть витамин В, которые прекрасно действует на нервную систему, улучшает мыслительный процесс, а также ускоряет все процессы организма.


Переходим к фруктам. Тут первое место можно смело отдать яблокам. Этот фрукт является лидером по содержанию пектина, калия, железа и кверцетина. При этом стоит отметить, что железо, содержащееся в яблоках, усваивается очень легко, так как идет в сочетании с витамином С. Яблоки помогают при гастрите с пониженной кислотностью. А для людей, у которых кислотность повышена, яблоки можно запекать. Польза продукта сохраняется, а вот проблем с желудком уже не будет.


Ну и, конечно же, куда же осенью без ягод? Брусника, клюква, черноплодная рябина – все эти ягоды являются кладезью витаминов. Эти ягоды называют «антиэйдж», так как они активно борются с преждевременным старением. Клюква и брусника часто используются как мочегонные средства, а также природные антисептики при лечении инфекций мочевыделительной системы. Черноплодная рябина прекрасно решает проблемы с сосудами.

0 комментариев